Languages
DE FR EN
Поступающему Студенту Университет Партнёрам Контакты

Высшее и второе высшее образование в ускоренные сроки

Условия освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования в ускоренные сроки регламентируются Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Ускорение сроков освоения образовательных программ высшего профессионального образования осуществляется на основе имеющихся знаний, умений и навыков студента, полученных на предшествующем этапе обучения.

С 2004 года организацию набора и обучения в ускоренные сроки осуществлял факультет дополнительного профессионального образования (ФДПО). С 01.09.2015 года факультет дополнительного профессионального образования в соответствии с приказом № 39 от 15.05.2015 присоединен к заочному факультету ЯГТУ, на базе которого сформировано отделение ускоренных образовательных программ (ОУОП ЗФ).

В настоящее время в ЯГТУ лица, имеющие среднее профессиональное образование (диплом училища/техникума/колледжа) и высшее образование, имеют возможность получить высшее и второе высшее образование в ускоренные сроки по следующим направлениям:

Направление        Вступительные         испытания Срок обучения на базе
среднего профессионального образования, лет
08.03.01 "Строительство", образовательные программы:
- Промышленное и гражданское строительство;
- Автомобильные дороги.
 4 Бакалавр
38.03.01 "Экономика" - Математика;
- Обществознание;
 3,5 Бакалавр
27.03.04 "Управление в технических системах", образовательная программа "Автоматизация управления в технических системах (технологических процессов и производств)". - Математика;
- Информатика и ИКТ;
3,5 Бакалавр
15.03.01 "Машиностроение", образовательная программа:"Технология машиностроения". - Математика;
3,5 Бакалавр
38.03.02 "Менеджмент", образовательная программа: "Производственный менеджмент". - Математика;
- Обществознание;
18.03.01 "Химическая технология",  образовательные программы
- Химическая технология органических веществ;
- Химическая технология синтетических биологически активных веществ
химико-фармацевтических препаратов и косметических средств.
- Химия;
15.03.02 "Технологические машины и оборудование", образовательная программа
"Технологическое оборудование химических и нефтехимических производств".
3,5 Бакалавр
23.03.03 "Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов", образовательная программа "Автомобили и автомобильное хозяйство". - Математика;
09.03.02 "Информационные системы и технологии", образовательная программа
"Информационные системы и технологии".
- Информатика и ИКТ;
3,5 Бакалавр
18.03.02 "Энерго-и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии", образовательная программа "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов". - Математика;
- Биология;
3,5 Бакалавр

Перечень вступительных испытаний для поступающих на заочное обучение в рамках отделения ускоренных образовательных программ ЯГТУ на базе среднего общего образования (из числа студентов ЯГТУ и других вузов) и на базе среднего профессионального образования и высшего образования соотвествует перечню вступительных испытаний, утвержденных на очную форму обучения.

Форма проведения вступительных испытаний для поступающих на базе среднего профессионального образования и высшего образования — тест-экзамен ЯГТУ, для поступающих на базе среднего общего образования — ЕГЭ за 2014-2018 гг.

Для абитуриентов, имеющих высшее образование, сроки обучения определяются в индивидуальном порядке в соответствии с учебным планом и базовым образованием.

Перечень документов для приемной комиссии
- заявление;
- диплом, ксерокопия диплома и приложения к нему;
- 3 фотографии размером 3х4;
- лично предъявляется документ, удостоверяющий личность и гражданство (паспорт) и его ксерокопия;
- 5 конвертов с марками;
- 3 файла формата А-4.

Второе высшее образование для студентов 2 - 4 курсов

На отделении ускоренных образовательных программ заочного факультета ЯГТУ пройти обучение и получить одновременно два высших образования имеют возможность студенты 2-4 курсов дневной формы обучения ЯГТУ и студенты других вузов, обучающихся по техническим специальностям.

Форма обучения: заочная. Занятия проходят в вечернее время 3-4 раза в неделю. Продолжительность сессий: c сентября по декабрь и с февраля по май. На ОУОП ЗФ экзаменационно-зачетные сессии проводятся в декабре и в мае. Зачисление в ЯГТУ на ОУОП ЗФ производится по результатам ЕГЭ (математика, русский, обществознание) за 2014, 2015, 2016, 2017 и 2018 год. Для лиц, имеющих недействительные результаты ЕГЭ (2013 год и ранее) необходимо записаться на повторную сдачу ЕГЭ. Обучение платное.

Направление   Срок обучения  Квалификация
 38.03.01 Экономика 3 Бакалавр
 38.03.02 Менеджмент, образовательная программа "Производственный менеджмент".
3 Бакалавр

Перечень документов для приемной комиссии