Главная Новости Открыт доступ к базам данных зарубежных диссертаций и патентов!

Открыт доступ к базам данных зарубежных диссертаций и патентов!

Вниманию преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов! В сети университета до 31 декабря 2016 года открыт доступ к крупнейшей полнотекстовой базе данных зарубежных диссертаций и авторефератов (ProQuest Dissertations and Theses Global), а также к патентным базам данных французской компании Questel.

Патентные базы данных

В настоящее время коллекция патентного фонда Qpat - самая полная в мире и содержит более 55 миллионов патентных документов 90 стран и Международных Патентных ведомств, лучшую в мире коллекцию промышленных образцов, полезных моделей и товарных знаков 41 страны и международных организаций.

Модернизированная платформа Orbit работает намного быстрее и продуктивнее:

• Основная ее часть полностью интегрирована с полными текстами патентов
  • Можно вести поиск на русском языке по советским и русским патентам, а также проводить анализ найденных документов, опубликованных на русском языке
  • Предоставляется возможность проведения глубокого семантического анализа, который позволяет преодолевать сложности поиска по ключевым словам
  • Реализована возможность представления сложных химических формул в трехмерном виде

В базе имеется возможность поиска и анализа на русском языке по советским и русским патентам, а также глубокий семантический анализ, который существенно облегчает идентификацию необходимых документов. Если Вы видите экран с предложением ввести Login - просто "кликните" на иконку Login не вводя никаких символов.

Адрес для работы http://www.orbit.com/

База диссертаций и авторефератов

Компания ProQuest — это мировой лидер в области обслуживания информационных запросов миллионов исследователей всех возрастов и уровней, работающих в библиотеках и организациях по всему миру.

ProQuest содержит миллионы документов из тысяч источников, охватывая следующие предметные и исследовательские области:

• Искусство
  • Бизнес
  • Здравоохранение и медицина
  • Литература и языкознание
  • Наука и технологии
  • Социальные науки

Поисковый запрос составляется на английском языке. Если Вы видите экран с предложением ввести Login - просто "кликните" на иконку Login не вводя никаких символов.

Адрес для работы http://search.proquest.com/

По вопросам доступа обращаться к директору библиотеки Фуниковой Татьяне Николаевне, тел. (4852) 44-13-39, funikovatn@ystu.ru.

06 апреля 2016 г.