Главная Новости Открытая лекция по истории первой мировой войны

Открытая лекция по истории первой мировой войны

В Ярославском государственном техническом университете состоялась открытая лекция по истории первой мировой войны. Лекцию провел член Комитета Совета Федерации по международным делам А. И. Лисицын.

Анатолий Иванович отметил важность сохранения памяти об исторических событиях, происходивших сто лет назад. Рассказал о волонтерской работе, направленной на восстановление воинских мемориалов, ответил на заданные студентами вопросы.

Важность этой работы становится очевидной, если мы обратимся к статистике потерь России в годы войны.

В первой мировой войне 1 миллион 700 тысяч солдат и офицеров погибли в бою, 3 миллиона 850 тысяч человек были ранены, 2 миллиона 417 тысяч оказались в плену.

На фоне войны и общего снижения уровня жизни населения произошло распространение эпидемий. Так, в период с 1913 по 1919 годы в России только от испанского гриппа умерли около 450 тысяч человек.

Поэтому история первой мировой войны это еще и глубоко личная история, история каждой семьи. В настоящее время на основе первоисточников создана электронная база данных о погибших, раненых и попавших в плен солдатах и офицерах русской армии. На портале «Памяти героев Великой Войны 1914 – 1918» реализован поиск как по фамилии, так и по месту проживания участника первой мировой войны: http://gwar.mil.ru/.

Обращение к вопросам патриотизма, бережное отношение к своему историческому прошлому является важным фактором для личностного становления подрастающего поколения.

08 сентября 2017 г.