Главная Новости Инженерная олимпиада для школьников «Звезда»

Инженерная олимпиада для школьников «Звезда»

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» образована в 2015 году путем слияния 2-х олимпиад школьников: Многопрофильной инженерной олимпиады «Будущее России» и олимпиады школьников «Звезда - Таланты на службе обороны и безопасности».

Основная цель олимпиады - выявление наиболее интеллектуально способных и одаренных школьников, которые составят будущую инженерную элиту страны. Практически все развитые государства мира считают систему поиска талантов своей главной задачей. Там университеты, начиная с младших классов школ, ведут поиск одаренных учеников, борются за них. Ведь уже доказано, что наука делается группами ученых, а открытия совершаются благодаря таланту одиночек.

В организации и проведении Олимпиады «Звезда» в 2017 году задействованы более 50 крупнейших технических вузов России. Уникальной особенностью Олимпиады является активное участие работодателей. Задействованы эксперты таких организаций, как Госкорпорация Ростех, «ОАК», «ОБОРОНПРОМ», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Концерн «Созвездие», «ЦАГИ», «РПКБ», «НПО «СПЛАВ», которые совместно с вузами разрабатывают олимпиадные задания и принимают активное участие в их оценке.

У школьников есть замечательный стимул научиться ориентироваться в истории и перспективах развития ведущих отраслей промышленности родного региона и России, изучить специфику работы инженеров разных профилей, побывать на экскурсиях на промышленных предприятиях города и области, углубленно изучить физику, химию, математику и компьютерную графику.

Олимпиада проводится по естественно-научным дисциплинам («Физика» и «Математика»), а также по укрупненным группам направлений и специальностей (УГСН):

• Строительство

Это значит, что старшеклассники уже со школьной скамьи могут проявить свои навыки в перечисленных серьезных отраслях знаний, больше узнать о достижениях современной высокотехнологичной промышленности и выбрать перспективную профессию.

Олимпиада включает в себя три тура: подготовительный, отборочный и заключительный. В ходе подготовительного тура (октябрь – декабрь 2018 года) ребята самостоятельно должны изучать теоретические и практические основы профессиональной деятельности в выбранной ими отрасли, ее историю и перспективы развития, а также школьные предметы математика, физика и логика.

Заключительный тур олимпиады стартует в марте 2018 года.

После экспертизы олимпиадных заданий заключительного тура, Экспертный совет объявит победителей и призеров. Победа в профориентационной инженерной олимпиаде откроет для школьников двери лучших технических вузов страны и станет началом блестящей инженерной карьеры, которая определит будущее их Родины.

Выпускники 11 классов из числа победителей или призеров смогут поступить в вузы по особому праву приема (без экзаменов) на обучение по программам бакалавриата и специалитета, соответствующим профилю олимпиады при наличии 75 и более баллов по ЕГЭ по выбранному вузом профильному предмету (математика или физика). Кроме того, особо проявившие себя участники олимпиады смогут пройти целевое обучение от предприятий-партнеров.

Участие в Олимпиаде – абсолютно бесплатное. Это отличный шанс для многих ребят из регионов самореализоваться благодаря своему интеллекту. Ведь если молодежь не боится мыслить нестандартно и решать интересные задачи, то в ближайшем будущем она сформирует общность инженеров нового поколения.
Информацию об олимпиаде можно посмотреть на данном сайте.

30 октября 2017 г.