Главная Новости Конференция «Математика и естественные науки. Теория и практика»

Конференция «Математика и естественные науки. Теория и практика»

8-9 декабря 2017 года состоится конференция «Математика и естественные науки. Теория и практика».

8 декабря 2017 года (пятница). Начало работы: 11:30, ЯГТУ, аудитория Г-611 (радио-телевизионный центр).

Доклады:

1. Бельман Светлана Александровна (РГУ им. С.А. Есенина, Рязань). Эмоциональный фон как фактор повышения качества преподавания математики (в режиме видеоконференции).
  2. Швыров Вячеслав Владимирович (ЛНР, Луганский национальный университет им. Тараса Шевченко). Использование нечетких бинарных отношений для управления инвестиционными портфелями в IT-секторе (в режиме видеоконференции).
  3. Алешина Наталья Юрьевна (ЯГТУ). Получение магнитных материалов электрохимическим способом.
  4. Бородин Александр Васильевич (ЯГТУ).  Об одном обобщении теоремы о почленном дифференцировании функционального ряда.
  5. Дудин Даниил Андреевич (ЯГТУ). К вопросу технической реализации аутентификации с использованием ЭЦП  на базе алгоритма RSA.
  6. Залуцкий А.А. (ЯГТУ).  Физико-математические аспекты мессбауровской спектроскопии в применении к некоторым задачам почвоведения.
  7. Лебедев Антон Евгеньевич (ЯГТУ). Применение уравнения Лагранжа 2-го рода к расчету процесса разгона автомобиля.
  8. Иванов Петр Алексеевич (ЯГТУ). Квадратичные и полиномиальные корреляционные фильтры в задачах распознавания изображений на базе оптоэлектронных процессоров.
  9. Королев Леонид Владимирович (ЯГТУ).  Моделирование супердиффузионного процесса в среде с отражающими границами.
  10. Макаров Владимир Михайлович (ЯГТУ).  Влияние типа вулканизующей группы каучуко-регенератных смесей на качество резин.
  11. Ройтенберг Владимир Шлеймович (ЯГТУ).   О полиноминальных дифференциальных уравнениях второго порядка на окружности без особых точек.
  12. Седьмов Николай Александрович (ЯГТУ). Мессбауровская спектроскопия магнитной фракции из торфов верховых болот.

9 декабря 2017 года (суббота). Работает только секция «Математическое образование». Начало работы: 12:30, ЯрГУ имени П.Г. Демидова по адресу: ул. Кирова, 8/10.

Доклады:

1. Воронцова Ольга Романовна (КГУ, Кострома). Опыт применения игр на занятиях по высшей математике.
  2. Дюбуа Александр Борисович, Сафошкин Алексей Сергеевич (РГРТУ, Рязань). О проведении студенческих математических олимпиад.
  3. Жаров Алексей Николаевич (ЯГТУ, Ярославль). О преподавании темы: циклические коды.
  4. Кальницкий Вячеслав Степанович (ВУНЦ ВМФ «ВМА», Санкт-Петербург). Геометрия в вузе. От общего к частному.
  5. Оленикова Юлия Константиновна (ЯГТУ, Ярославль). О задачах компетентностного подхода к преподаванию математики в техническом вузе.
  6. Ройтенберг Владимир Шлеймович (ЯГТУ, Ярославль). Замечание о характеристическом уравнении.
  7. Шевцова Алина Игоревна (ЯГТУ, Ярославль). О преподавании математики студентам строительных специальностей.

К участию в конференции приглашаются все желающие!

Можно выступить с докладом по тематике конференции, запись до начала её работы на кафедре «Высшая математика» по тел. 8 (4852) 44-14-19.

05 декабря 2017 г.