Главная Новости В ЯГТУ подвели итоги Года экологии

В ЯГТУ подвели итоги Года экологии

19 декабря 2017 года в Ярославском государственном техническом университете состоялось подведение итогов Года экологии.

С приветственным словом выступил и.о.ректора ЯГТУ С.В.Гудков. Он отметил, что в университете сложились хорошие традиции в экологическом образовании и воспитании, профессиональной подготовке студентов. Году экологии было посвящено немало мероприятий, в которых также приняли участие студенты и преподаватели и других вузов г.Ярославля. Этот насыщенный на события год дал возможность сфокусировать внимание на региональных экологических проблемах и путях их решения, - подчеркнул Сергей Гудков.

Об итогах Года экологии в ЯГТУ подробно рассказал декан архитектурно-строительного факультета А.А. Игнатьев. В течение года было проведено много значимых для университета мероприятий. Так в марте 2017 года в ЯГТУ по инициативе Института «Кадастр» и при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ состоялось экспертное совещание по переходу Российской Федерации к «зеленой» экономике и разработке плана действий для Минприроды России. По итогам совещания были определены: особенности модели «зеленой» экономики применительно к условиям РФ; сформулированы задачи и области перехода к «зеленой» экономике; проведена экспертная оценка системных мер по переходу Российской Федерации к «зеленому» росту.

В апреле в ЯГТУ состоялась Юбилейная 70-я Всероссийская научно-техническая конференция студентов на тему: «Научно-технические и инженерные разработки – основа решения современных экологических проблем».

В сентябре ЯГТУ подал заявку на вхождение в состав вузов ООН, реализующих цели устойчивого развития на основе реальных реализованных проектов студентов и преподавателей совместно с органами местного самоуправления, а также иных экологических мероприятий.

Заведующая кафедрой охраны труда и природы С.З. Калаева в своем выступлении среди многочисленных мероприятий, приуроченных Году экологии, особо отметила Региональный этап Российского национального юниорского водного конкурса-2017, Всероссийский конкурс студенческих идей «Шаг в будущее-2017», 2-й тур Международной студенческой интернет-олимпиады по экологии, Конференцию «Открытие», Семинар «Государственный экологический надзор», Проект «Дети –Волге: проектируем будущее».

В Год экологии укрепились и межуниверситетские партнерские научные проекты ЯГТУ в области охраны окружающей среды (ИГЭУ, МГУ им. М.В.Ломоносова, СПбГУ, ЯрГУ, ЯГПУ, ЯМУ, ТулГУ, с ООО НПП «Ферос», НПП «Световит» г.Рыбинск, с проектным институтом НПО «Кадастр», НПЗ им. Д.И. Менделеева, ОАО «Русские краски», а также с природоохранными структурами Ярославской области). На базе кафедры с 1992 года действует Университет экологических знаний.

Подводя итоги Года экологии в Ярославской области, директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ю.В. Фирсов отметил, что на прошедшем в Москве V Всероссийском съезде по охране окружающей среды Ярославская область была отмечена на федеральном уровне как регион, проводивший наиболее активную экологическую политику в 2017 году. За год Ярославская область заняла лидирующие позиции в федеральных экологических рейтингах, отражающих динамику природоохранных мероприятий в регионах, одновременно улучшив результативность по выявлению и пресечению правонарушений в сфере экологии. В этом году был дан старт масштабным природоохранным проектам, призванным значительно повысить качество окружающей среды в Ярославской области.

В завершение мероприятия директор департамента Ю.В. Фирсов в торжественной обстановке вручил особо отличившимся студентам и преподавателям ЯГТУ благодарственные письма департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.

27 декабря 2017 г.