Главная Новости Итоги круглого стола «Вопросы кадрового обеспечения и разработки проектно-ориентированных образовательных программ»

27 декабря 2017 года в ЯГТУ состоялось заседание круглого стола по реализации Национальной технологической инициативы в Ярославской области по теме: «Вопросы кадрового обеспечения и разработки проектно-ориентированных образовательных программ».

Организаторами круглого стола по реализации Национальной технологической инициативы в Ярославской области выступили Департамент инвестиций и промышленности Ярославской области и Ярославский государственный технический университет.

Целью круглого стола являлась выработка единой стратегии взаимодействия органов власти, работодателей и образовательных организаций в процессе реализации мероприятий, посвященных развитию человеческого потенциала, в рамках дорожной карты «Технет» Национальной технологической инициативы в Ярославской области.

В заседании приняли участие 24 представителя, включая руководителей и специалистов департамента инвестиций и промышленности ЯО, ОАО «Славнефть-ЯНОС», ПАО «Ярославский радиозавод», ФГБОУ ВО «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева», ФГБОУ ВО «Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова», ФГБОУ ДПО «ГАПМ имени Н.П. Пастухова», ФГБОУ ВО «Ярославская ГСХА», ФГБОУ ВО «ЯГТУ».

Особый интерес представили доклады, посвященные вопросам взаимодействия ОАО «Славнефть-ЯНОС» и ПАО «ОДК-Сатурн» с профильными техническими университетами. Начальник отдела кадров ОАО «Славнефть-ЯНОС» Акимова Юлия Николаевна отметила важность развития талантов, практико-ориентированной подготовки инженерных кадров для предприятия и экономики региона, представила опыт реализации совместных С ЯГТУ инновационных образовательных программ в интересах предприятия.

Опыт целевой подготовки инженерных кадров в системе многоуровневого образования совместно с предприятием ПАО «ОДК-Сатурн» в рамках рынков НТИ региона представили начальник Управления инновационной деятельностью ФГБОУ ВО «РГАТУ имени П.А. Соловьева» Волков Сергей Александрович и директор Рыбинского авиационного колледжа Попков Кирилл Николаевич.

Ректор ФГБОУ ДПО «ГАПМ имени Н.П. Пастухова» Аниськина Нина Николаевна представила механизмы формирования системы непрерывного профессионального образования в регионе в рамках стратегии НТИ, акцентировала внимание на необходимости подготовки научно-педагогических кадров для системы профессионального образования.

Важность взаимодействия органов власти, предприятий и образовательных организаций, а также важность создания рабочих групп по реализации сквозных технологий для рынков НТИ отметила проректор по экономическим, социальным вопросам и организационному развитию ФГБОУ ВО «ЯрГУ имени П.Г. Демидова» Степанова Елена Олеговна.

28 декабря 2017 г.