Главная Новости В ЯГТУ назначен новый исполняющий обязанности ректора

В ЯГТУ назначен новый исполняющий обязанности ректора

Приказом Минобрнауки России от 22 февраля № 12-07-03/16 с 27 февраля 2018 года исполняющей обязанности ректора ФГБОУ ВО «Ярославский государственный технический университет» до утверждения ректора в установленном порядке назначена Степанова Елена Олеговна, кандидат экономических наук.

До момента назначения и.о. ректора ЯГТУ Степанова Елена Олеговна занимала должность проректора по экономическим, социальным вопросам и организационному развитию ФГБОУ ВО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова», вела педагогическую деятельность на кафедре управления и предпринимательства.

С 2001 года по 2014 год Елена Олеговна возглавляла ГОУ ЯО «Институт развития образования» (с 2010 по 2014 год занимала должность ректора), одновременно вела педагогическую деятельность в РАНХиГС, Московской высшей школе социальных и экономических наук в рамках российско-британской программы магистратуры «Управление образованием на основе данных».

В 2017 году Елена Олеговна успешно прошла обучение по образовательной программе «Школа ректоров 12: кадровый резерв» в Московской школе управления «Сколково».

Профессиональная деятельность и.о. ректора ЯГТУ непрерывно связана с развитием Ярославской области.

Елена Олеговна принимала участие в разработке Стратегии социально-экономического развития Ярославской области до 2025 года, Концепции создания и развития ИТ-кластера ЯО, Стратегии инновационного развития Ярославской области, создании НКО «Ассоциация современной фармацевтической промышленности и инновационной медицины» (Ярославский фармацевтический кластер).

Имеет опыт планирования и организации проведения крупных общественно значимых мероприятий всероссийского и международного уровня (Ежегодная конференция Британского Совета, 2004 г.; Ярославский образовательный форум, 2012 г.; Международный форум «Евразийский образовательный диалог», 2013 г.; Всероссийскийфорум «Будущие интеллектуальные лидеры страны», 2013 г.; Форум «Инновации. Бизнес. Образование», 2014 г.; I Всероссийская GMP конференция, 2016 г.).

Имеет успешный опыт разработки и внедрения проектов развития организации, программ развития персонала организации, проектов улучшения результатов в рамках региональной и муниципальных систем образования.

Степанова Елена Олеговна имеет государственные награды и знаки отличия:

• Почетную грамоту Министерства образования и науки РФ.
  • Почетные грамоты Государственной думы Ярославской области, Общественной палаты Ярославской области, Губернатора Ярославской области и Департамента образования Ярославской области.
  • Нагрудный знак «Почетный работник общего образования Российской Федерации».
  • Является Лауреатом премии Губернатора Ярославской области в сфере образования.

27 февраля 2018 г.