Главная Новости Женская команда ЯГТУ по баскетболу впервые вошла в состав студенческой баскетбольной элиты России

Женская команда по баскетболу Ярославского государственного технического университета впервые вошла в состав Топ-64 Лиги Белова по итогам игр Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ), состоявшихся в городе Вологда с 10 по 18 марта.

В решающем туре спортсменки университета победили команду Вологодского колледжа технологии и дизайна и разгромили баскетболисток Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова, считавшихся одними из фаворитов женской Ассоциации.  Центровая ЯГТУ Александра Харченко в этой игре набрала 28 очков и собрала 15 подборов.

Лига Белова - итоговый турнир чемпионата России, где собрана элита студенческого баскетбола страны.

Впереди у девушек участие в Топ-16 и Суперфинале Лиги. Каждый этап отсеивает ¾ участников, а победители Суперфинала становятся чемпионами АСБ и получают право выступать на чемпионате Европы среди студентов.

30 марта ЯГТУ предстоит сыграть матч с в Санкт-Петербурге с командой местного политехнического университета. Тренируют команду Сергей Викторович Баландин и Евгений Михайлович Курманов.

Ассоциация студенческого баскетбола (АСБ) - национальная студенческая спортивная ассоциация, в которую входят 800 мужских и женских команд из 490 высших и средних специальных учебных заведений России. АСБ создана в 2007 году, принят Устав АСБ и Концепция развития студенческого баскетбола в России. В первом сезоне чемпионата АСБ (2007/08) приняли участие 210 команд. В 8 сезоне (2014/15) — более 800.

АСБ проводит ежегодный чемпионат среди женских и мужских студенческих команд России состоит из трёх этапов – дивизионного, квалификационного и Лиги Белова.

Фото: ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ БАСКЕТБОЛА

26 марта 2018 г.