Главная Новости Студенты ЯГТУ вошли в число победителей Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства

Студенты Ярославского государственного технического университета вошли в призовую тройку по итогам регионального этапа IV Всероссийской Олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов.

Студентки первого курса Инженерно-экономического факультета Ксения Шестакова и Анна Морозова заняли второе и третье места соответственно. В олимпиаде приняли участие и студенты 2 и 3 курсов исторического факультета ЯрГУ им. П.Г.Демидова, представитель которого Юлия Нургазизова стала победителем.

- С точки зрения экономиста историю предпринимательства знать необходимо, поскольку это важнейшее условие качественного моделирования будущего, - отметила декан Инженерно-экономического факультета ЯГТУ Татьяна Несиоловская. - Симбиоз, сложившийся в рамках этой олимпиады, где вместе работали экономисты технического вуза и историки, дает надежду на будущее сотрудничество и новые успехи. Мы будем принимать участие в этом проекте и в будущем и намерены побеждать.

В структуре заданий олимпиады студентам предлагались тестовые и творческие задания по 7 блокам, касающимся истории российского предпринимательства, развития торговой, промышленной и финансовой сферы отечественной экономики. Результаты оценивались специальным жюри на основе знаний и глубины использования исторического материала, грамотности использования исторических фактов и терминов, четкости и доказательности основных положений работы.

Команда студентов ЯГТУ была подготовлена доцентом кафедры "Экономика и управление" Анной Савичевой. Региональный этап проводился Ярославским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» 23 марта 2018 года. Награждение победителей прошло 29 марта в стенах Исторического факультета ЯрГУ.

---

Олимпиада организована в рамках реализации совместного проекта «Деловой России» и Российского исторического общества (РИО) «История российского предпринимательства».

Первая Всероссийская олимпиада по истории российского предпринимательства состоялась в 2015 году. Мероприятие проходит в 62 регионах страны, участие в региональных этапах принимают более 7000 студентов и аспирантов из более чем 90 вузов.

28 марта 2018 г.