Главная Новости В Ярославском техническом университет прошла Всероссийская студенческая научная конференция

18 апреля в Ярославском техническом университете прошла 71 Всероссийская научно-техническая конференция студентов, магистрантов и аспирантов с международным участием.

Традиционное мероприятие, являющееся главным событием в научной жизни университета собрало более 1000 молодых ученых из 12 регионов России, Канады, Германии, Украины, Белоруссии, Казахстана и Таджикистана. Исследователи представили доклады по химии и нефтехимии, экологии, машиностроению, управлению качеством и экономике, строительству, архитектуре и другим научным направлениям.

На пленарном заседании с приветственным словом выступил Заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев, отметивший важнейшее значение уровня профессионализма кадров для инвестиционной привлекательности региона.

В открытии конференции принял участие профессор химической технологии и промышленной химии Аданго Миадонье, представляющий канадский университет Кейп-Бретон. Ученый прочитал доклад о недооцененных средствах добычи невозобновляемых энергетических ресурсов.

С докладом, посвященным многолетней истории вуза и его плодотворному сотрудничеству с предприятиями Ярославского региона в сфере подготовки инженерных кадров и решения важных научно-технических задач, выступил доктор физико-математических наук, профессор кафедры ХТБП ЯГТУ Михаил Соловьев.

По окончании пленарной сессии состоялись заседания секций и подсекций, на которых участниками конференции были представлены доклады по актуальным вопросам науки и техники.

В этом году конференция включала и практическую часть, в рамках которой состоялась коммуникационная сессия «Работодатель – студент», где представители крупных компаний технического профиля представляли свои вакансии для будущих специалистов, обучающихся в ЯГТУ. Формат объединил представителей кадровых служб 20-ти организаций, которые активно взаимодействовали со студентами, обмениваясь существенной информацией и контактами.
Мы с удовольствием приняли участие в коммуникационной сессии со студентами, организованной ЯГТУ, - говорит начальник отдела подбора и обучения персонала Ярославского шинного завода Ирина Герасимова. Мы смогли рассказать о предприятии потенциальным сотрудникам и отметить для себя кандидатуры для прохождения практики на нашем заводе и дальнейшего трудоустройства. Планируем участвовать в конференции и в следующем году.
Главное студенческое научное событие мы проводим в тесной связке с практикой, - отмечает И.о. Ректора ЯГТУ Елена Степанова.. В конференции принимают участие крупные предприятия машиностроения, нефтехимии, химии, энергетики, телекоммуникаций. Работают представители правительства области. Мы считаем, что принцип работы университета «открытая платформа» и взаимодействие с экономическими субъектами и органами власти - важное условие конкурентоспособности современного вуза.
Ярославский технический университет планирует развивать формат широкого взаимодействия с промышленностью и властью для интеграции студентов в практическую деятельность во время обучения в вузе.

17 апреля 2018 г.