Главная Новости В ЯГТУ прошло заседание экспертной группы по вопросам контроля экологической безопасности на полигоне «Скоково»

27 апреля в Ярославском государственном техническом университете прошло заседание экспертной группы по вопросам контроля экологической безопасности на полигоне «Скоково». В состав группы входят заведующая кафедрой "Экономика и управление" ЯГТУ Марина Угрюмова и заведующая кафедрой «Охрана труда и природы» Сахиба Калаева, которая является ее руководителем.

Во встрече приняли участие руководители ОАО «Скоково» и директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области. Эксперты обсудили итоги посещения полигона и рассмотрели договор, в соответствии с которым ГУП «Экотехпром» осуществляет доставку твердых бытовых отходов на ярославский полигон. В ходе заседания члены экспертной группы получили от представителей «Скоково» и специалистов департамента ответы на многочисленные вопросы, возникшие у них в ходе рабочей поездки на объект. Экспертная группа указала на недостатки функционирования полигона и озвучила свои предложения по улучшению его экологической безопасности.

"В ходе визита на полигон мы отобрали пробы воды из разных источников: из фильтрата, который перекачивается на тело полигона, из обводной канавы, из скважины грунтовых вод и из реки Нора для оценки свойств и состава в независимой лаборатории. Планируем через какое-то время вновь повторить эти же анализы и сравнить результаты", - говорит Сахиба Калаева.

Напомним, что в середине апреля Правительство Ярославской области собрало экспертную группу по вопросу транспортировки московского мусора на полигон «Скоково». В нее вошли ученые-экологи, биологи, технологи, врачи и  представители общественности.

28 апреля 2018 г.