Главная Новости В ЯГТУ прошло награждение победителей федеральной олимпиады

В ЯГТУ прошло награждение победителей федеральной олимпиады

В Ярославском государственном техническом университете состоялось награждение школьников, занявших призовые места в олимпиаде «Звезда».

ЯГТУ стал единственной в Ярославской области площадкой проведения заключительного тура федеральной олимпиады, в котором приняли участие более 44 тысяч учеников школ со всей страны.  Участники «Звезды» соревнуются по 7 группам предметов (естественные науки, обществознание, история, русский язык, право, экономика психология) и по укрупненным группам из области техники и технологии (машиностроение, технологии материалов, авиационная и космическая техника, строительство и т.д.). Отбор талантливых школьников и организацию мероприятия проводят 68 ведущих университетов страны.
Победителем многопрофильной инженерной олимпиады стал ученик 11 класса ярославского лицея № 86 Иван Бутаков. Звание призеров завоевали ученики 9 класса лицея № 86 Денис Елизаров, Алексей Каверзин и учащиеся 6 класса этого лицея Семён Размолодин и Захар Уханов. В число призеров вошли также Никита Баринов (лицей № 2 города Рыбинска) и воспитанник средней школы № 1 города Фурманов (Ивановская область) Вячеслав Авдонин. Проректор по образовательной деятельности и воспитательной работе ЯГТУ Виктория Голкина и декан архитектурно-строительного факультета Алексей Игнатьев вручили ребятам дипломы и ценные призы.
Основная цель олимпиады - выявление наиболее интеллектуально способных и одаренных школьников, которые составят будущую инженерную элиту страны, - говорит Виктория Голкина. ЯГТУ принимает участие в этом мероприятии вот уже в четвертый раз. С помощью «Звезды» школьники знакомятся со спецификой инженерной профессии, изучают физику, математику и получают возможность, став победителями и набрав 75 или более баллов ЕГЭ по профильному предмету без экзаменов поступить в наш университет.

15 мая 2018 г.