Главная Новости Ученые ЯГТУ предложили инновационное покрытие для 3D принтеров

Ученые ЯГТУ предложили инновационное покрытие для 3D принтеров

Ученые Ярославского технического университета предложили новый метод повышения адгезии (прочности прилегания) изделия на рабочем столе 3D-принтера.

Недостаточная фиксация является серьезной проблемой 3D печати и во многих случаях выступает причиной нарушения геометрии изготавливаемого образца или прекращения процесса печати из-за его отлипания.
Комплексное покрытие, представленное магистрантом университета Евгением Елисейкиным в докладе на Международной школе молодых ученых и специалистов в области цифрового производства включает в себя дисковую пластину из карбида кремния и дополнительный связующий слой между пластиной и основанием изделия. Связующий слой состоит из раствора ABS/PLA-пластика в ацетоне/дихлорэтане и наносится на контактную поверхность пластины методом распыления.
С проблемой сохранения адгезии сталкиваются все пользователи 3D принтеров, - говорит доцент ЯГТУ Олег Калачев. Средства, предоставляемые производителями не лишены недостатков, таких как быстрый износ, недолговечность и хрупкость. Предлагаемое нами покрытие для рабочих столов является универсальным и дает возможность повышения качества изготовления прототипов при существенно меньших расходах времени и материалов.

21 мая 2018 г.