Главная Новости В Ярославле завершился фестиваль урбанистики

В Ярославле завершился фестиваль урбанистики

В минувшее воскресенье в Ярославле завершился Всероссийский фестиваль архитектуры и урбанистики «Создай свое пространство».

В результате на улице Подзеленье появилось современная локация для отдыха и развлечений. В течение двух недель молодые архитекторы – специалисты из разных регионов России – создавали арт-объекты, фудкорт, сцену и зоны рекреаций. Теперь новое пространство служит горожанам и все желающие могут использовать объекты для отдыха, проведения праздников и общественных мероприятий.
Еще одним результатом фестиваля стало образование ярославского урбанистического сообщества – объединения людей, нацеленных на инновационное и творческое развитие города. Сообщество объединяет молодых архитекторов и строителей, представителей университетского сообщества и органов власти, бизнесменов и студентов, которые намерены сообща расширять творческие пространства и делать Ярославль более комфортным и доброжелательным к жителям и гостям.
В числе организаторов фестиваля -ГАУ ЯО «Центр патриотического воспитания», ЯрГУ им. П.Г.Демидова, Ярославский градостроительный колледж и ЯГТУ, магистранты архитектурно-строительного факультета которого Егор Збаранский и Виктория Богинская выступили кураторами проекта. Сотрудничество образовательных учреждений позволило успешно реализовать уникальный проект.
Ярославский технический университет как один из флагманов архитектурной мысли региона поддерживает инициативы, направленные на создание проектов, преображающих город и выступает их идейным вдохновителем, - говорит и.о. ректора ЯГТУ Елена Степанова. Мы крайне заинтересованы в том, чтобы наши студенты активно включались в их реализацию, взаимодействуя с городской средой и трансформируясь вместе с ней.

Фото - yarregion.ru

06 июня 2018 г.