Главная Новости В ЯГТУ начался 75-й учебный год

В ЯГТУ начался 75-й учебный год

1 сентября праздничной линейкой у главного корпуса стартовал новый 75-й учебный год ЯГТУ

Студентами и магистрантами университета стали 1448 человек, поступивших на автомеханический, машиностроительный, химико-технологический, архитектурно-строительный, инженерно-экономический и заочный факультеты.
По итогам приемной кампании почти на 10% увеличилось общее число обучающихся (по сравнению с 2017 годом), у поступивших на 14 из 15 направлений подготовки бакалавриата на бюджетной основе вырос средний балл ЕГЭ.
Существенно поднялся проходной балл по подавляющему числу направлений, на некоторые из которых проходное значение увеличилось на 30 и более баллов. Средний балл ЕГЭ бюджетного приема по вузу составил 65,7, что убедительно превышает рекомендованный Министерством образования и науки РФ минимальный порог для поступающих в российские вузы.
На 75% увеличилось количество студентов, принятых на платной основе. С нового учебного года в ЯГТУ будут учиться и 30 иностранных граждан.
В 2018 году в университете начала действовать программа «Поддержка лучших», в соответствии с которой студенты, поступившие с высоким баллом ЕГЭ, будут получать повышенную стипендию в первый семестр обучения.

03 сентября 2018 г.