Главная Новости ЯГТУ присоединился к международному университетскому сетевому проекту «Синергия»

13 сентября ЯГТУ подписал соглашение о сотрудничестве с концерном Festo - производителем промышленного оборудования и систем автоматизации из Германии.

Соглашение предусматривает присоединение университета к ресурсам международного университетского сетевого проекта «Синергия». Проект включает в себя организацию широкой теоретической подготовки бакалавров, магистрантов и аспирантов, а также создание объединенной сетевой учебной и учебно-методической базы, работу сетевого материально-технического комплекса для проведения практических занятий, лабораторного практикума и НИР студентов и аспирантов, профориентационную работу.
Кроме того, соглашение предполагает подготовку специалистов на элементах автоматики концерна, участие обучающихся в международных студенческих практиках и состязаниях (World Skills и др.), докторских школах, научных конференциях и симпозиумах, стажировку преподавателей и молодых ученых университета в рамках недель Венского технического университета и Дунайско-адриатической ассоциации автоматизации и производства (DAAAM International).
«ЯГТУ стремится соответствовать самым высоким мировым стандартам технического образования, - говорит и.о.ректора ЯГТУ Елена Степанова. Я уверена, что подписание соглашения с корпорацией, являющейся лидером в направлении производственного обучения станет для университета еще одним драйвером этого движения».
_______________

Концерн Festo - немецкий производитель промышленного оборудования и систем автоматизации. Концерн является ведущим мировым поставщиком технологий автоматизации и лидером в области производственного обучения и образовательных программ, являясь партнером-учредителем соревнований Worldskills Mechatronics. Дочерние компании, распределительные центры и производственные предприятия Festo расположены в 61 стране по всему миру.

Международный университетский сетевой проект «Синергия» - сетевая среда, позхволяющая реализовывать новый подход к подготовке современных инженеров на основе создания новых принципов обучения (усвоения материала) с использованием современных возможностей и технологий. С 2006 года по специальностям «Автоматизация технологических процессов и производств», «Мехатроника и робототехника» и «Управление в технических системах» подготовлено более 1000 специалистов. В настоящее время сеть является крупнейшей и наиболее успешной в мировой практике.

12 сентября 2018 г.