Главная Новости И.о.ректора ЯГТУ выступила на Ярославском градостроительном форуме

И.о.ректора ЯГТУ выступила на Ярославском градостроительном форуме

И.о.ректора ЯГТУ Елена Степанова выступила на Ярославском градостроительном форуме, который открылся в областном центре 20 сентября.

Выступление на тему «Марафон преображения учебных пространств» было посвящено преобразованию учебных и общественных локаций университета, которое происходит с участием студентов.
По словам Елены Степановой основными «потребителями» университетской среды выступают студенты, они и формируют запрос на изменения. В ЯГТУ в рамках проекта «Марафон преображения» будущие архитекторы, обучающиеся на архитектурно-строительном факультете, самостоятельно делают проекты реновации пространств вуза, отвечающих их представлениям о функциональности и внешнем облике помещений. На первом этапе, рассчитанном на год, предполагается модернизировать ряд внутренних пространств, а в среднесрочной перспективе реновировать студенческий городок.
«Мы предполагаем, что реализация многих из предложенных проектов также может осуществляться руками ребят, - говорит Елена Степанова. Практика, когда небольшие внутренние учебные пространства и общественные зоны реконструируются студентами «под себя» в полном цикле от идеи до воплощения довольно распространена в зарубежных университетах. Ребята самостоятельно просчитывают, администрируют и реализуют проекты. Вуз обеспечивает материальную поддержку и берет на себя заботу о больших локациях и осуществление реновации студенческого кампуса».
---------
Ярославский градостроительный форум, проходящий в Ярославле 20 – 21 сентября, посвящен обсуждению актуальных вопросов создания городской среды, молодежных проектов в сфере урбанистики, реновации промышленных зон, проектированию территорий городов, комплексному освоению территорий. ЯГТУ выступает партнером форума, а сотрудники и преподаватели вуза Алексей Игнатьев, Наталья Хомутова, Татьяна Сиротина, Егор Збаранский, Виктория Богинская выступают в качестве модераторов секций и экспертов форума.

19 сентября 2018 г.