Главная Новости В ЯГТУ стартовала Всероссийская студенческая олимпиада по высшей математике

В ЯГТУ стартовала Всероссийская студенческая олимпиада по высшей математике

21 сентября в ЯГТУ состоялось открытие всероссийского этапа Всероссийской студенческой олимпиады по математике и IX Международной студенческой олимпиады по математике.

В олимпиаде принимают участие более сотни российских и зарубежных студентов из 23 вузов. Участникам предлагаются задачи по разделам математики: элементарной математике, линейной алгебре, векторной алгебре и аналитической геометрии, пределам, дифференциальному и интегральному исчислению функции одной и нескольких переменных, диффе-ренциальным уравнениям, рядам. Время выполнения заданий – 4 часа. Решение об итогах состязаний принимает жюри после расшифровки работ конкурсантов и апелляции.
Честь Ярославской области в этот раз защищают студенты ЯГТУ и РГАТУ. Партнером технического университета в проведении олимпиады выступает Рязанский государственный радиотехнический университет.
«ЯГТУ как один из значимых технических вузов центральной России формирует платформу для проведения федеральных научных студенческих мероприятий, – говорит и.о.ректора Елена Степанова. Мы уверены, что практика научного общения такого уровня служит драйвером для развития исследовательской активности наших студентов и позитивно влияет на качество подготовки специалистов».
 ------
 Всероссийская студенческая олимпиада проводится в ЯГТУ с 2000 года как олимпиада для нематематических специальностей вузов. Университет – единственное учебное заведение ЦФО, где проводятся конкурсные мероприятия столь высокого уровня, включенные Минобрнауки в перечень студенческих олимпиад страны. Инициатором и бессменным организатором выступает Юлия Константиновна Оленикова – кандидат технических наук, доцент, ранее – заведующая кафедрой высшей математики ЯГТУ.

20 сентября 2018 г.