Главная Новости Направления подготовки ЯГТУ вошли в ТОП-20 в России по качеству приема

Направления подготовки ЯГТУ вошли в ТОП-20 в России по качеству приема

Несколько направлений подготовки Ярославского государственного технического университета вошли в число 20 лучших в России по качеству приема студентов, зачисленных на бюджетные места в 2018 году на основе среднего балла ЕГЭ.

Эти данные приводятся в отчете мониторинга качества приема в вузы РФ, проведенного Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики».
Направление «Профессиональное обучение» ЯГТУ заняло 13-ю позицию в общероссийском рейтинге, средний балл зачисленных на бюджет в 2018 году составил 69,5.
Традиционно высокие позиции занимают направления подготовки вуза, связанные с архитектурой и строительством. Так, в укрупненной группе «Архитектура и строительство» ЯГТУ занимает 15-е место (средний балл поступивших 79,6). Университет уверенно входит в двадцатку лучших (19-я строчка, средний балл 69,2) и в группе «Строительство». Кроме того, направление «Химия» ярославского политеха также показало высокое качество приема – средний балл ЕГЭ поступивших 73,9 и 22 место в стране.
«Мы ставим своей целью повышение качества приема не только в тех сферах подготовки, где мы традиционно сильны, но и в направлениях, имеющих нереализованный потенциал роста и востребованных у абитуриентов, - говорит И.о.ректора ЯГТУ Елена Степанова. Университет существенно поднял уровень приемной кампании в этом году, средний балл по ЯГТУ вырос на 3,5 пункта. Это лучший результат среди вузов Ярославской области».
Мониторинг качества приема в вузы РФ проводится с 2009 года НИУ «ВШЭ» в сотрудничестве с проектом «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» при поддержке Министерства науки и высшего образования и Общественной палаты России. В нем оценивается качество приема по направлениям подготовки бакалавриата и специалитета, полное очное обучение. В 2018 году мониторинг охватил 420 вузов страны.

26 сентября 2018 г.