Главная Новости Студенты ЯГТУ собрали станок с ЧПУ

Студенты ЯГТУ собрали станок с ЧПУ

Студенты машиностроительного факультета ЯГТУ Александр Бычков и Виктор Белавин на основе координатографа КПА-1200 создали авторский станок с числовым программным управлением.

Прибор был дооснащен необходимыми микросхемами, управляемой осью и шпинделем, сопряжен с системой ЧПУ, сконфигурирован с персональным компьютером и, после испытаний, запущен в эксплуатацию.

«Ребята решили комплекс задач, не связанных с учебным планом, и смогли создать устройство, полноценно имитирующее заводскую механообработку, - говорит заведующий кафедрой «Компьютерно-интегрированная технология машиностроения» Олег Калачев. Мы планируем использовать новый станок в учебном процессе при проверке правильности спроектированных в CAD/CAM управляющих программ».

В дальнейшем при выполнении дипломной работы студенты намерены продолжить совершенствование комплекса через разработку инструкций, методик работы, тестовых примеров и схем сопряжения с другими CAD/CAM системами.

01 октября 2018 г.