Главная Новости О прокуратуре Российской Федерации

О прокуратуре Российской Федерации

Публикуем информацию о Прокуратуре Российской Федерации, которая специально подготовлена для размещения на сайте ЯГТУ и может быть полезна студентам и сотрудникам вуза.

Прокуратура Российской Федерации представляет собой централизованную систему органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
На территории Ярославской области действует прокуратура Ярославской области, прокуратура города Ярославля, прокуратура Красноперекопского района г. Ярославля (г. Ярославль, ул. Б. Федоровская, д. 63, телефон канцелярии: 20-86-97, электронный адрес: kr-per_proc_yarprok@mail.ru). Направления деятельности прокуратуры распределены на виды прокурорского надзора:
1.    надзор за исполнением законов органами государственной власти и местного самоуправления, органами контроля и их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;
2.    надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина органами государственной власти и местного самоуправления, органами контроля и их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;
3.    надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;
4.    надзор за исполнением законов судебными приставами;
5.    надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание;
6.    уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;
7.    координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.
Прокуроры участвуют в рассмотрении гражданских и уголовных дел судами.
Прокуратура осуществляет личный прием граждан ежедневно, а также прием жалоб, обращений, заявлений о нарушении прав, свобод и законных интересов. В соответствии с требованиями действующего законодательства обращения граждан, которые относятся к компетенции других органов и учреждений, направляются для рассмотрения в указанные органы в течение 7 дней. Разъяснения требований действующего законодательства по поступившим обращениям даются в течение 15 рабочих дней. Обращения, по которым необходимо провести проверочные мероприятия, рассматриваются в течение 30 дней.
В настоящее время приоритетными направлениями деятельности прокуратуры являются: соблюдение требований трудового, пенсионного, законодательства о социальных льготах и гарантиях, о здравоохранении, о противодействии коррупции, о транспортной безопасности, жилищного, градостроительного, природоохранного, бюджетного, налогового, антимонопольного законодательства, соблюдение законов о несовершеннолетних и молодежи и др.
По вопросам оказания правовой помощи и получения консультации граждане вправе обратиться в прокуратуру Красноперекопского района г. Ярославля лично или направить письмо по электронной почте.

Разъяснение подготовила помощник прокурора Краноперекопского района Постникова Мария Юрьевна.

26 ноября 2018 г.