Главная Новости Архитектурно-строительный факультет ЯГТУ отметил полувековой юбилей

Архитектурно-строительный факультет ЯГТУ отметил полувековой юбилей

7 декабря в актовом зале ЯГТУ прошел торжественный вечер, посвященный 50-летию Архитектурно-строительного факультета вуза

Поздравить сотрудников и студентов факультета пришли И.о. департамента строительства Ярославской области Виктор Жучков, главный архитектор Ярославской области Михаил Кудряшов, заместитель председателя Ярославской областной думы Виктор Волончунас, заместитель Мэра Ярославля Елена Новик, глава объединенной администрации Фрунзенского и Красноперекопского районов Ярославля Удальцов, руководители предприятий строительной отрасли, выпускники факультета, ветераны.
Архитектурно-строительный факультет (АСФ) является ведущим факультетом в Верхневолжском регионе, осуществляющем подготовку специалистов в области архитектуры, строительства промышленных и гражданских зданий, автомобильных до

рог и комплексного использования водных объектов и развития территорий. Выпускники факультета по праву считаются специалистами высокого уровня, руководят крупными строительными предприятиями, возглавляют подразделения органов власти различного уровня. При непосредственном участии выпускников вуза создано большое количество знаковых объектов Ярославля, Ярославской области и других регионов России.
На факультете обучается более 500 студентов из многих регионов страны. Подготовку осуществляет свыше 50 высококвалифицированных преподавателей. АСФ включен в реализацию федеральной программы «Городские реновации» и губернаторской программы «Решаем вместе».
Продолжается развитие факультета, на котором открываются новые образовательные программы. В 2019 году состоится первый набор на новую программу «Дизайн городской среды», где ЯГТУ будет готовить специалистов по комплексному развитию городов. Планируется к открытию программа «Промышленный дизайн».
В наступающем году факультет будет реорганизован и продолжит развитие в виде двух новых институтов - Института Архитектуры и дизайна и Института инженеров строительства и транспорта. Новая структура отвечает вызовам времени и повышает эффективность подготовки специалистов и интенсифицировать работу по научным исследованиям и инновационным разработкам в каждом из этих двух больших направлений.

11 декабря 2018 г.