Главная Новости В университете прошла лекция по экономике

В университете прошла лекция по экономике

В Ярославском техническом университете 17 декабря прошла открытая лекция на тему "Рынок, государство, человек в ХХI веке: политэкономический анализ».

В качестве лектора выступил Александр Бузгалин, доктор экономических наук, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, почетный работник высшего профессионального образования России, главный редактор журнала "Вопросы политической экономии". В выступлении эксперт затронул вопросы роли государства в современных экономических процессах, перераспределения финансовых и трудовых ресурсов, различных вариантов участия государственных акторов в экономической и общественной жизни.

По мнению профессора Бузгалина, для процветания страны нужна промышленная политика, поддержка реального сектора, современного промышленного производства, современного сельскохозяйственного производства, высоких технологий, образования, культуры, медицины, а наука должна стать частью единой интегрального производственного комплекса и самоценностью. Кроме того, считает профессор, граждане должны себя чувствовать хозяевами в своей стране, Лекция прошла в рамках Международной научно-практической конференции "Интеграция науки и практики как механизм развития цифровой экономики", посвященной 25-летию инженерно-экономического факультета ЯГТУ. Партнером конференции выступает ПАО Сбербанк.

17 декабря 2018 г.