Главная Новости Сотрудники ЯГТУ стали победителями конкурса "Инженер года"

Сотрудники ЯГТУ стали победителями конкурса "Инженер года"

Сотрудники ЯГТУ стали победителями ежегодного XIX Всероссийского конкурса «Инженер года».

А.Б.Капранова на вручении почетных наград.

А.Ю.Прусов на вручении почетных наград.

Заведующая кафедрой «Теоретическая механика и сопротивление материалов» Анна Капранова (победа в номинации «Нефтяная и газовая промышленность. Научное обеспечение») и доцент кафедры «Строительные и дорожные машины» Андрей Прусов (победа в номинации «Машиностроение. Научно-техническое обеспечение») в соответствии с итогами конкурса награждены дипломом, памятной медалью «Лауреат конкурса» и занесены в реестр профессиональных инженеров России по версии «профессиональные инженеры». На торжественном мероприятии в Российском Союзе научных и инженерных общественных объединений 21 февраля в Москве им были вручены заслуженные награды.

Ассистент кафедры «Технологические машины и оборудование» Александр Ватагин награжден дипломом, памятной медалью «Лауреат конкурса» и занесен в реестр профессиональных инженеров России по версии «инженерное искусство молодых» (победа в номинации "Машиностроение. Научно-техническое обечпечение").

Руководитель центра инновационных технологических решений ЯГТУ Валерий Власов по итогам конкурса внесен в «Реестр профессиональных инженеров России» по номинации "Машиностроение", ему присвоено звание "Профессиональный инженер России".

Конкурс «Инженер года» проводится Российским Союзом научных и инженерных общественных объединений, Международным Союзом научных и инженерных общественных объединений, Академией инженерных наук имени А.М. Прохорова, Межрегиональным общественным фондом содействия научно-техническому прогрессу и направлен на выявление лучших инженеров страны, популяризацию инженерного искусства, пропаганду достижений и опыта, привлечение внимания к проблемам инженерного дела России.
В состав жюри и экспертных комиссий конкурса входят ведущие ученые, инженеры, специалисты различных отраслей народного хозяйства, которые оценивают претендентов по большому ряду критериев.
В XIX Всероссийском конкурсе «Инженер года-2018» приняли участие представители 59 субъектов РФ. Заявки на конкурс подали 70 тыс. человек. Победителями стали 387 инженеров.

Анна Борисовна Капранова - Заведующая кафедрой «Теоретическая механика и сопротивление материалов» ЯГТУ, Доктор физико-математических наук, доцент, почетный работник сверы образования Российской Федерации.
Область научных интересов А.Б.Капрановой – процессы переработки дисперсных сред, массообменные, регулирования потоков жидкости в трубопроводной арматуре. В рамках совместной работы с ЗАО «НПО Регулятор» (г. Ярославль) выполнен ряд НИР, направленных на снижение негативных последствий кавитационных явлений в проточных частях регулирующих осевых клапанов, предназначенных для нужд нефтегазового производства. Последние результаты разработки и внедрения конструкции узла «сепаратор-запирающий орган» с улучшенными эксплуатационными характеристиками позволили в 2 раза увеличить срок его службы. Активно участвует в подготовке инженерных кадров различного уровня по соответствующим профилям бакалавриата и специалитета. Автор и соавтор 80 научных опубликованных работ в изданиях, рекомендованных ВАК, 78 патентов РФ на изобретения и 1 патента РФ на полезную модель.

Андрей Юрьевич Прусов - Доцент кафедры «Строительные и дорожные машины» ЯГТУ, кандидат технических наук, доцент.
В сферу научно-практических интересов А.Ю.Прусова входит разработка и проектирование новых моделей грузоподъемного и грузозахватного оборудования, исследования по совершенствованию стандартов в области грузозахватных средств и методик испытаний нового грузозахватного оборудования. Андрей Юрьевич является организатором ряда образовательных семинаров по требованиям технического регламента «Безопасность лифтов», проводимых в Ярославской и Костромской торгово-промышленных палатах. А.Ю.Прусов - постоянный участник тематических симпозиумов в Москве и региональных выставок с презентацией собственного оборудования, руководитель регионального Ярославского отделения общественной организации РОСПТО. Награжден Почетной грамотой Министерства образования РФ, неоднократно получал грамоты и благодарственные письма ректора ЯГТУ, администрации Красноперекопского района г. Ярославля, является автором более 80 опубликованных научных работ, включая учебные пособия и патенты.

Александр Александрович Ватагин - ассистент кафедры «Технологические машины и оборудование» ЯГТУ.
Занимался разработкой и проектированием холодильных и климатических установок различного назначения. Победитель программы У.М.Н.И.К, дважды становился лауреатом конкурсов научно-исследовательских работ в области технических наук. Обучается в аспирантуре на очной форме на кафедре «Процессы и аппараты химической технологии» ФГБОУ ВО «ЯГТУ».
Автор 15 опубликованных научных работ, из них 3 в изданиях, входящих в перечень ВАК, соавтор 15 патентов на изобретения.

Валерий Владимирович Власов - руководитель центра инновационных технологических решений ЯГТУ, кандидат технических наук, доцент.

Занимался исследованием влияния углеродных нановолокон на свойства адгезивов и полимерных композиционных материалов, разработкой и исследованием свойств полимерных композиционных материалов с заданными целевыми параметрами, вопросами компьютерного моделирования поведения узлов и деталей в CAD/CAE системах с применением метода конечных элементов (FEM).

Автор более 50 научных работ - статей, патентов на изобретения, монографий, учебно - методических пособий.

Фото предоставлено Российским союзом научных и инженерных общественных объединений.

25 февраля 2019 г.