Главная Новости О настоящем и будущем САПР на Autodesk Форуме 2011

О настоящем и будущем САПР на Autodesk Форуме 2011

В Москве завершил свою работу Autodesk Форум 2011 — крупнейшее в Европе мероприятие в области технологий проектирования.

Мероприятие, на котором присутствовал доцент кафедры «Технология машиностроения» О. Н. Калачев, посетили более 1800 гостей из 23 стран мира. На 10 площадках было представлено более 190 докладов в сферах промышленности, архитектуры и строительства, создания инфраструктуры, образования, а также анимации и графики. Наибольшей популярностью пользовались сессии, посвященные внедрению технологий САПР, прямому моделированию, организации документооборота, инженерной и конструкторской составляющей информационного моделирования зданий.

«Сегодня мы являемся свидетелями нового поворотного момента в технологическом развитии. Если первой такой революцией стал переход от мейнфреймов к персональным компьютерам, то сегодня — от ПК к «облачным» технологиям и мобильным устройствам, — сказал в своем вступительном слове глава представительства Autodesk в СНГ Алексей Рыжов. — Те предприятия, которые не смогли в свое время начать работу с ПК, не выдержали конкуренции и прекратили свое существование. Такая же ситуация складывается в наши дни. Уже сегодня те, кто активно использует мобильные технологии, развиваются более интенсивно, чем конкуренты, и становятся лидерами рынка».

«… PLM больше не является для Autodesk «неприличным словом из трех букв», и это стало важным открытием состоявшегося Форума. Помимо круглого стола по PLM организаторы пригласили выступить с докладами представителей трех отечественных компаний, специализирующихся на разработках решений для управления данными об изделии на протяжении его жизненного цикла (Топ Системы, АППИУС и НТЦ Конструктор).» На вопрос Анастасии Морозовой об отношении к главному российскому конкуренту (в области машиностроительных САПР) — АСКОН последовал, по-видимому, искренний ответ: «Мы их приглашали, мы — патриоты и не можем не восхищаться достижениями российской компании, но прогресс не остановить…»

Откровением для многих стало наличие у Autodesk двух десятков САПР-решений, «накрывающих» практически все направления, где как-то шевелится инженерная мысль! Промышленность, архитектура и строительство, создание инфраструктуры, образование, а также анимация и графика, — все это области интересов Autodesk. Основные направления развития Autodesk — цифровой прототип и облачные вычисления. Устроители Форума любезно «напечатали» на 3D-принтере сакраментальную для кафедры «Технология машиностроения» модель-прототип коленвала ЯМЗ 236, созданную когда-то в AutoCAD, потом в Cimatron и, сравнительно недавно, в Inventor'e.

Но самое главная новость для образования в России — новая, агрессивная политика продвижения продуктов Autodesk в мире: все системы — бесплатно для индивидуального пользования — преподавателям и студентам! Символические цены — для установки в классах (компьютерные классы ЯГТУ уже используют эту возможность).

Плохо это или хорошо — переход на западные системы и технологии? Так вопрос уже не стоит. В свое время СССР позаимствовал на Западе все, до чего дотягивалась мысль народного комиссара машиностроения и рука НКВД, адаптировал и улучшил. В результате у нас появились свои карандаши, турбины, дизели, трактора, танки, авиамоторы, самолеты и т.п., которые потом спасли западный мир от порабощения коричневой чумой! Точно так же поступает сейчас и Китай…

Итак, «удивим работодателя своими знаниями технологий Autodesk и продвинем себя на новую ступень карьерного роста», — таков сегодняшний лозунг студента ЯГТУ!

27 сентября 2011 г.