Главная Новости Инновационные технологии в учебном процессе ЯГТУ: CAD-OLYMP 2011 и семинар GO PLM

В начале декабря в Москве прошло сразу два заметных мероприятия. Первое было посвящено академической программе GO PLM компании Siemens Industry Software. Второе — олимпиада CAD-OLYMP, которая проходила в рамках форума «Expryority-2011».

Семинар академической программы GO PLM

GO PLM — академическая программа по обучению студентов продуктам компании Siemens Industry Software. Семинар «Практика преподавания автоматизированного проектирования и подготовки современных инженеров» по академической программе GO PLM проходил 6 декабря на территории гостиницы Holiday Inn Sokolniki. На нем присутствовали доцент кафедры технология машиностроения Калачёв О. Н. и магистрант Карулин А. В.

На семинаре выступали преподаватели кафедр различных вузов из Белгорода, Самары, Воронежа, Казани, которые уже входят в программу GO PLM. Представители вузов рассказали, для чего они используют продукты компании Siemens, такие как NX, Teamcenter, Solid Edge и Techomatix. Стоит отметить, что уровень владения представленными системами у студентов этих кафедр очень высокий, поскольку они уже давно используют их в учебных целях и обучение различным САПР начинается с первого курса. Был представлен курс обучения, используемый для подготовки студентов. И самое впечатляющее — дипломные работы выпускников этих кафедр.

На мой взгляд, главным фактором успеха в освоении программ стало то, что у этих кафедр получилось наладить контакт с продвинутыми в области MCAD-информационных технологий предприятиями своего региона. Сотрудничество с предприятиями помогает кафедрам развиваться. Студенты не только зарабатывают на выполнении проектов для предприятий, но и получают реальный опыт работы. Сами студенты заинтересованы в том, чтобы повышать уровень своих знаний в области САПР. В итоге, кафедры имеют современное оборудование, которое имеется далеко не на каждом предприятии Ярославля; студенты остаются на кафедрах с целью продолжения обучения и получения ученых степеней.

Огромная благодарность компании Siemens за организацию подобных мероприятий. Семинар помог нам наладить контакт с другими университетами с целью обмена опытом в области САПР.

Форум «Expryority-2011»

В рамках форума «Expryority-2011», проходившего с 7 по 9 декабря на территории ЭКСПО-центра Москвы, было запланировано выступление аспиранта кафедры технологии машиностроения Богоявленского Н. В. на тему «Разработка программной системы GraKON Pro для исследования и моделирования размерных изменения заготовки на электронном чертеже в среде AutoCAD 2010» и участие магистранта Карулина А. В. в Олимпиаде CAD-OLYMP 2011.

CAD-OLYMP — это уникальное соревнование среди студентов вузов, которые занимаются трёхмерным моделированием. Организаторами олимпиады выступили префектура Восточного административного округа города Москвы, МГТУ «МАМИ», отечественные компании-разработчики САПР-систем (ЗАО «Топ Системы» и ЗАО «АСКОН»), Центр развития предпринимательства ВАО г. Москвы. Олимпиада проходит во второй раз и состоит из двух этапов. Первый этап — заочный: в сентябре участникам рассылаются задания, которые необходимо выполнить до конца октября. По результатам заочного этапа определяются и награждаются победители. Второй этап — очный. Участие в очном этапе приняли 32 студента вузов России, Белоруссии и Украины.

Задание состояло в том, чтобы построить трёхмерную модель эллипсографа, на коромысле которого закреплен карандаш, описывающий эллипс и создать анимацию движения. На выполнение задания было отведено 2 часа. По результатам очного этапа прошло торжественное награждение победителей ценными призами. Мне удалось попасть в первую десятку и получить диплом.

В завершении хотелось бы отметить, что компания Siemens Industry Software включила нашу кафедру в академическую программу GO PLM и пообещала помочь в освоении новых возможностей системы NX.

Магистрант кафедры «Технология машиностроения»
А. В. Карулин.

15 декабря 2011 г.