О библиотеке

Научно-техническая библиотека (НТБ) ЯГТУ — одно из важнейших подразделений университета и крупнейшая техническая библиотека региона. Библиотека обеспечивает литературой и информацией образовательный процесс и научные исследования вуза, является центром распространения знаний, духовного и интеллектуального общения, культуры.

Свою историю научно-техническая библиотека ЯГТУ ведет со времени образования вуза, растет и развивается вместе с ним.

Фонды библиотеки, как на бумажных, так и на электронных носителях, насчитывают 860 тысяч изданий отечественной, переводной и иностранной литературы по всем направлениям учебной и научной деятельности вуза. Библиотека имеет фонд художественной литературы и литературы по искусству.

5 читальных залов (в том числе электронный) и 3 абонемента за год посещают более 19 тысяч читателей. Ежегодная выдача литературы — свыше 700 тысяч изданий. Сотрудники библиотеки ежегодно оформляют до 70 тематических выставок, имеющих целью оказание помощи в учебной, научной и воспитательной деятельности вуза.

Развитие библиотеки стимулирует участие в Корпоративной библиотечной сети Ярославского региона, Ассоциации региональных библиотечных консорциумов (АРБИКОН), Корпоративной библиотечной сети «ХИМВУЗ».

Политика в области качества

• компетентность, оперативность и стремление к непрерывному развитию на основе внедрения современных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов;
  • ответственность перед читателями за качество библиотечных и информационно-библиографических услуг.

Приоритетные направления деятельности

• содействие вузу в достижении высокого качества обучения студентов, в развитии научной и инновационной деятельности вуза путем формирования библиотечного фонда в соответствии с профилем университета, образовательными программами и информационными потребностями пользователей.
  • расширение диапазона предоставляемых читателям информационно-библиографических услуг с использованием, в том числе, информационных услуг, предоставляемых наиболее крупными и профильными библиотеками страны и мира;
  • информационная поддержка дистанционного образования (пополнение фонда электронных версий изданий, в т.ч. внутривузовскими изданиями);
  • участие в формировании единого библиотечно-информационного пространства России в рамках межвузовского и межведомственного партнерства;
  • пропаганда информационно-библиографических знаний через занятия со студентами, при индивидуальной работе с читателями;
  • совершенствование справочно-библиографического аппарата библиотеки на традиционных и машиночитаемых носителях с целью многоаспектного библиографического раскрытия фондов;
  • наращивание технических средств, способствующих предоставлению читателям библиотечного и информационно-библиографического обслуживания, адекватного современному развитию научных технологий;
  • повышение уровня профессионализма сотрудников библиотеки;
  • проведение научных исследований и методической работы по вопросам библиотечного и информационно — библиографического обслуживания: изучение степени удовлетворения читательского спроса с целью корректировки планов комплектования фондов, планирования выпуска литературы вузом и приведения в соответствие информационных потребностей читателей и состава фондов.

Ваше Фамилия Имя Отчество:

Номер вашего читательского билета:

Дата: