Кафедра «Общая химическая технология и охрана труда» была организована в 1946 году и в настоящее время готовит специалистов-экологов, востребованных работать во всех отраслях промышленности.

Кафедра «Общая химическая технология и охрана труда» была организована в 1946 году через 2 года после открытия Ярославского института резиновой промышленности (позднее ЯТИ, ЯПИ и ЯГТУ).
В настоящее время кафедра готовит специалистов-экологов, способных работать в  любой отрасли промышленности, поскольку решение проблем очистки сточных вод, газовых выбросов и утилизации отходов производства актуально повсеместно.
На кафедре работают 13 преподавателей, в том числе 4 профессора (3 доктора технических наук, 1 доктор химических наук), 9 доцентов (8 кандидатов технических наук, 1 кандидат химических наук).

За последние 5 лет преподаватели кафедры награждены 7 дипломами оргкомитетов конференций различного ранга за руководство студенческими научными работами, а также сертификатом  за развитие научного сотрудничество с университетами Финляндии и сертификатом за развитие научного сотрудничество с университетом Швейцарии.

Направления научной работы
Комплексная утилизация осадков сточных вод гальванических производств и железосодержащих отходов.
Исследование процессов улавливания производственной пыли.
Получение пластичных антикоррозионных смазок из отходов производства.
Комплексная утилизация отходов нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.
Исследование влияния электромагнитных излучений на функциональные параметры человека и разработка средств защиты от ЭМИ.
Кафедра сотрудничает с Ивановским химико-технологическим и энергетическим университетами, МГУ им. М.В.Ломоносова, с Санкт-Петербургским государственным университетом, с Ярославским педагогическим государственным университетом, Ярославским медицинским университетом, с ООО «Ферос», с институтом «Кадастр», с нефтеперерабатывающем заводом им. Д.И. Менделеева, С Тульским государственным университетом, с ОАО «Русские краски».

В ЯГТУ кафедра «Охрана труда и природы» сотрудничает с кафедрами технологии переработки полимеров, химической технологии органических покрытий, физики, электротехники, технологии строительных процессов, органической и аналитической химии.

Кафедра сотрудничает с кафедрой технического университета в г. Быдгощ (Польша).

В процессе подготовки специалистов используются презентации по различным темам, класс программируемого обучения, компьютерные программы для расчетов по экологии, специальные кинофильмы, во вне учебное время ведется культурно-просветительная работа со студентами, в том числе, проживающим в общежитии (в последнее время таковые составляют большинстве группы). Например, проводились лекции о живописи с демонстрации картин Ярославских художников, лекции о зарубежных поездках и по России (например, о поездке на Камчатские вулканы).

Студенты, магистранты и аспиранты кафедры активно ведут научную деятельность. За последние 5 лет ими получено 26 грамот и дипломов за участие в конференциях.

Из высших руководящих должностей, которые занимают выпускники кафедры можно назвать должность заместителя начальника управления Росприродназора по Ярославской области – основной контролирующей экологической организации и начальника аналитической лаборатории фирмы «Кристиан—Диор» Париж, Франция.

150023, г. Ярославль, Московский проспект, 88; корпус «Г», седьмой этаж, Г-710 +7 (4852) 44-68-13

Сотрудники

Макаров Владимир Михайлович Профессор кафедры «Охрана труда и природы», д.т.н. Кошель Сергей Георгиевич Профессор кафедры "Охрана труда и природы", д.х.н. Макарьин Валерий Владимирович Заместитель декана заочного факультета по учебно-методической работе на заочном отделении, доцент кафедры "Охрана труда и природы", к.т.н. Махнин Александр Александрович Профессор кафедры "Охрана труда и природы", д.т.н. Филиппова Ольга Павловна Профессор кафедры "Охрана труда и природы", д.т.н. Алешина Наталья Юрьевна Инженер кафедры "Охрана труда и природы" Колобков Владимир Семенович Инженер кафедры "Охрана труда и природы", к.т.н. Маркелова Надежда Леонидовна Доцент кафедры «Охрана труда и природы», заведующая лабораторией, к.т.н. Муратова Ксения Михайловна Доцент кафедры «Охрана труда и природы», кандидат технических наук Никитина Елена Леонидовна Доцент кафедры "Охрана труда и природы", к.т.н. Осипова Юлия Александровна Инженер-лаборант кафедры "Охрана труда и природы" Павлова Надежда Валентиновна Инженер кафедры "Охрана труда и природы" Смирнова Наталья Васильевна Инженер кафедры "Охрана труда и природы" Тимрот Сергей Дмитриевич Доцент кафедры "Охрана труда и природы", к.т.н. Фролова Елена Александровна Доцент кафедры "Охрана труда и природы", к.т.н. Яманина Нина Сергеевна Доцент кафедры "Охрана труда и природы", к.т.н.