Кафедра была организована в 1945 году во время становления Ярославского института резиновой промышленности, и в настоящее время входит в состав Института инженерии и машиностроения. В коллектив кафедры входят 3 доктора технических наук и 3 кандидата технических наук и 1 кандидат химических наук.

Кафедра является выпускающей по направлениям подготовки

Уровень образования     Направление подготовки      Наименование образовательной программы      Формы обучения
     Бакалавриат      15.03.01. Машиностроение      Оборудование и технология сварочного производства      заочная
     Бакалавриат      22.03.01. Материаловедение и технологии материалов      Новые материалы и прогрессивные технологии в машиностроении

Пройдена международная профессионально-общественная аккредитация
     очная
     Магистратура      22.04.01 Материаловедение и технологии материалов      Инновационные производственные технологические процессы       очная
     Бакалавриат      22.04.01 Материаловедение и технологии материалов     Материаловедение и прикладная механика

Включена в систему дуального образования Ярославской области

Разработана совместно с  ПАО «Ростовский Оптико-Механический Завод»
     очная
     Магистратура      27.03.01. Стандартизация и метрология      Стандартизация, метрология и контроль качества продукции и услуг       очная и заочная
     Магистратура      27.04.01 «Стандартизация и метрология»      Управление в области технического регулирования и метрологического обеспечения       очная и заочная

Образовательная программа бакалавриата «Новые материалы и прогрессивные технологии в машиностроении» первая в университете прошла профессионально-общественную аккредитацию, что предоставляет возможность выпускникам программы получить международный статус профессионального инженера в 32 странах.

615.jpg

Для большинства направлений и специальностей институтов Инженерии и машиностроения, Инженеров строительства и транспорта, Экономики и менеджмента на кафедре преподаются общепрофессиональные дисциплины:
- материаловедение;
- технология конструкционных материалов;
- метрология;
- стандартизация и сертификация;

- взаимозаменяемость;

- основы роботизированной сварки

На кафедре модернизируются учебные лаборатории: совместно с компанией «Комацу Мэнуфэкчуринг Рус» лаборатория сварки оборудована сварочным роботом.

При проведении лабораторных работ используется современное оборудование и программное обеспечение: системы автоматизированного проектирования, 3D-сканирование и программные средства измерений и контроля параметров электронных моделей изделий, программные продукты для инженерного анализа и численного моделирования.

На кафедре организованы практические семинары, предусматривающие дистанционную работу с современным оборудованием и программным обеспечением компании SIAMS, предназначенным для автоматизации микроструктурного анализа с целью оценки качества продукции и входного контроля материалов.

Особое внимание на кафедре уделяется организации и проведению практик. Студенты кафедры ежегодно проходят практику на крупнейших предприятиях региона и России, таких как: ПАО «Славнефть-ЯНОС», ПАО "АВТОДИЗЕЛЬ" (ЯМЗ), ПАО "Ярославский радиозавод", ПАО «ОДК-САТУРН»,  ПАО "Ростовский Оптико-Механический Завод", ООО "Пивоваренная компания "БАЛТИКА".

Для студентов кафедры регулярно организуются экскурсии на предприятия Ярославской области, поездки на форумы и конференции.

На кафедре активно развиваются два научных направления:

1)      Развитие теории управления качеством научных и технологических основ получения изделий в условиях ресурсосбережения и энергоэффективности

2)      Исследование физических и физико-химических свойств и структуры материалов и твердых топлив

В рамках научных направлений с 2016 по 2021 года на кафедре защищена одна докторская и две кандидатских диссертации, опубликовано 15 научных статей в журналах, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования Web of Science и Scopus 14 научных статей в российских рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, зарегистрировано 9 объектов интеллектуальной собственности. За этот период на кафедре защитились один доктор и два кандидата технических наук. Доцент кафедры Алов Виктор Анатольевич с 2016-2017 был признан лауреатом премии Инженер года

На данный момент на кафедре над научными диссертациями работает два аспиранта по направлениям 05.16.09 – Материаловедение и 44.06.01 – Образование и педагогические науки, а также 2 соискателя степени кандидатов технических наук по направлению 05.02.23 – Стандартизация и управление качеством продукции.

Иванова Валерия Анатольевна
Побегалова Екатерина Олеговна
Соловьева Светлана Андреевна
Попков Александр Николаевич