Главная Новости Студенты ЯГТУ в Вильдау!

Студенты ЯГТУ в Вильдау!

В начале марта 2014 года в Германию прибыли студенты первого набора по международной образовательной программе двойного русско-немецкого диплома бакалавра «Экономическая информатика». Им предстоит провести в партнёрском университете УПН Вильдау целых 5 месяцев и по окончании семестра сдать сессию наравне с их немецкими сокурсниками.

Никто не говорил, что будет легко: помимо языкового барьера ребятам пришлось преодолеть трудности в адаптации к учебному процессу в УПН Вильдау и в соблюдении всяческих формальностей, ожидавших студентов по приезду в Германию. С самого первого дня пребывания в Германии ребята получили всестороннюю поддержку координаторов программы с немецкой стороны в решении организационных вопросов. Для улучшения языковых навыков для наших студентов был организован дополнительный курс немецкого языка, которым ребята остались очень довольны.

Студенты с руководителем проекта в ЯГТУ Наумовым Д.В. на ступенях главного корпуса УПН Вильдау

В ожидании занятий

Также поддержку в процессе обучения студентов 3 курса в Германии осуществляет одна из первых выпускниц программы, бывшая студентка, а теперь уже аспирантка и ассистент кафедры «Информационные системы и технологии» ЯГТУ Валерия Несиоловская. Раз в неделю она проводит занятия, на которых разъясняет студентам незнакомые термины и понятия, помогает в изучении материалов по предметам, вызывающим у ребят трудности. Таким образом, для наших студентов были созданы все условия для успешного обучения в УПН Вильдау и подготовке к сдаче экзаменов. А сессия уже не за горами!

Дополнительный курс немецкого языка с Сабиной Бухер

Учёба в УПН Вильдау несомненно занимает много времени, но всё же наши студенты не успукают возможности путешествовать и посещать выставки, музеи и интересные мероприятия. Вильдау находится совсем недалеко от столицы Германии г.Берлина, поэтому первым делом по приезду ребята отправились на экскурсию по городу, посетили в очередной раз один из красивейших городов Германии Потсдам ну и конечно же исследовали окрестности Вильдау и соседнего города Кёнигз Вустрехаузен.

Достопримечательности Берлина и Потсдама

Ни один уважающий себя немецкий студент не представляет свою жизнь без велосипеда. Несмотря на то, что общественный траспорт в Германии организован на высшем уровне, стоит он, однако, недёшево, и в пригородах ходит не так часто. Поэтому и наши ребята приобрели себе «железных коней», чтобы было на чём добираться на занятия. Найти подержаный велосипед без труда можно в интернете или на блошином рынке, и при покупке не разориться. На велосипедах в Германии ездят все: от школьников до пенсионеров, от директоров компаний до простых студентов. Это не только полезно для здоровья, но ещё и значительно экономит средства, которые немцы потом с удовольствием тратят на отпуск и путешествия.

В окрестностях Кёнигз Вустерхаузен

Помимо велосипедных прогулок у студентов есть возможность посещать спортзал, различные секции и бассейн. Совсем скоро состоится открытие купального сезона на озерах, которых очень много в окрестностях Берлина. На территории кампуса университета есть также волейбольная площадка, где ребята могут отвлечься и отдохнуть между занятиями.

На территории кампуса УПН Вильдау и в спортзале

Но не только учёбой и развлечениями живёт студент, нужно думать и о хлебе насущном. В столовой УПН Вильдау ежедневно обновляется ассортимент предлагаемых блюд. В состав комплексного обеда также часто входят йогурты и фрукты. Стоимость обеда составляет всего пару евро, поэтому многие ребята питаются в столовой, чтобы сэкономить время на приготовлении пищи. Однако иногда студенты готовят и дома: в общежитиях УПН Вильдау есть кухни с электроплитами, духовкой и всей необходимой посудой.

Столовая против кухни в общежитии

Ну и, конечно, какой же студент не любит вечеринки. Нужно сказать, что столица Германии славится своей разнообразной и увлекательной ночной жизнью. Удобно также то, что траспорт в выходные ходит всю ночь, поэтому добраться до дома после клуба не составит труда. Испытывавшие по началу трудности в общении с носителями язвка студенты быстро адаптировались и завязали знакомство со своими немецкими сверстниками. Как известно, в неформальной обстановке тренироваться в общении намного проще, чем на занятиях.

Клуб «Сода»

Учёба в Германии будет несмоненно одним из самых ярких и запоминающихся событий в жизни наших студентов. Они получат здесь новые знания и неоценимый жизненный опыт, а также встретят новых друзей. Пожелаем им удачи в учёбе, успешной сдачи сессии и благополучного возвращения домой.

Страница образовательного проекта «Экономическая информатика».

23 мая 2014 г.