Главная Новости Финальный этап олимпиады «Учись строить будущее»

Финальный этап олимпиады «Учись строить будущее»

Ярославский государственный технический университет (ЯГТУ) совместно с Московским государственным строительным университетом (МГСУ) в 2017/2018 учебном году проводит олимпиаду школьников «Учись строить будущее» по предмету: архитектурная графика. Олимпиада по архитектурной графике включена в перечень олимпиад школьников, утвержденный приказом Минобрнауки России.

Финальный этап олимпиады «Учись строить будущее» по архитектурной графике состоится 24 марта (суббота) в ЯГТУ в 10:00 по адресу: Московский проспект, 84, корпус «А», 2 этаж, кафедра «Начертательная геометрия и инженерная графика».

Регистрация участников будет проводиться с 9:20 до 9:50 по адресу: Московский проспект, 84, корпус «А», 2 этаж, каб. 219, Приемная комиссия.
При себе иметь, паспорт.

К участию в заключительном этапе допускаются участники олимпиады набравшие 17 и более баллов на отборочном этапе.

Время выполнения работы с 10:00 до 13:00 (3 часа).

Пояснения для подготовки к заключительному этапу:

Работа выполняется простыми графитными карандашами на чертёжной бумаге формата А3 и обводится тушью только профессиональными инструментами: рейсфедером или рапидографом (изографом, центрографом). Обводка инструментами типа роллеров, гелевых ручек и т.п. не допускается. Используются только личные инструменты участника. Выполнить обводку тушью в соответствии с принятыми обозначениями, соотношениями и градацией типов линий – основные, невидимые, осевые, размерные. Выполнить название «АРХИТЕКТУРНАЯ ГРАФИКА» узким/квадратным архитектурным шрифтом, высотой 12 мм; соответствующим шрифтом обозначить размеры на чертеже, высотой не более 4 мм. Требуется выполнение условия единства стиля цифр и букв по всему полю чертежа. Карандашные и ненужные линии построения стереть. Выполнить обводку рамки чертежа на расстоянии 5 мм Чертеж выполняется только чертёжными инструментами, построение и обводка «от руки» не допускается от всех сторон листа. Время выполнения работы – 3 астрономических часа. При работе над заданием нужно соблюдать следующие условия: грамотно выбрать ориентацию листа; выявить видимость/невидимость граней соответствующими назначению линиями; поставить размеры и обозначения, необходимые и достаточные для однозначного прочтения проекций. Рекомендуемые толщины линий: основная – 0,3÷0,4 мм, невидимая– 0,2 мм, осевые, выносные, размерные– 0,1 мм.

Ссылка на сайт МГСУ http://mgsu.ru/applicant/olimpiady-shkolnikov/olimpiada-shkolnikov-uchis-stroit-budushchee/index.php

12 марта 2018 г.