Студенты ЯГТУ испытали спортивный автомобиль собственной разработки

Спортивный автомобиль, спроектированный и собранный студентами ЯГТУ, впервые прошел испытания на автодроме. В ходе экспериментальных заездов создатели болида проверяли его возможности в разгоне, управляемость при прохождении поворотов разной кривизны, «змейки», надежность конструкции в жестких режимах. Тесты продемонстрировали высокие ездовые характеристики машины и хорошие эксплуатационные показатели.

Болид «Формула ЯГТУ 2019» - студенческий проект разработки спортивного автомобиля, реализованный в ярославском политехе. Многокомпонентный проект объединил студентов, обучающихся на различных образовательных программах, специалистов ЯГТУ и позволил создать гоночный автомобиль «с нуля».
Инженерная команда YSTURacingTeam разработала несущую систему и ходовую часть, адаптировала двигатель, спроектировала внешний вид. Студентами был проведен расчет технических характеристик, создана цифровая модель и проведены виртуальные испытания.

Болид выполнен на сварной пространственной раме, подвеска – двойные А-образные рычаги. Масса аппарата в снаряженном состоянии составляет 450 кг, расчетная скорость, которую обеспечивает двигатель с электронным впрыском мощностью 100 л.с., – 230 км/ч. Машина имеет задний привод, гидравлические, дисковые тормоза.
В разработке молодых инженеров – второй болид, который создается под регламент международных соревнований Formula Student SAE. Болид будет участвовать в гонках и защищать цвета России за рубежом. Для печати корпуса нового автомобиля ребята самостоятельно спроектировали и собрали 3D принтер.

Для справки:

Формула студент – международный образовательный проект, основанный SAE (Society of Automotive Engineers, Сообщество автомобильных инженеров). Цель проекта - формирование инженерного мышления у студентов и воспитание специалистов, готовых к решению прикладных творческих задач.
В 1978 году американским «Обществом автомобильных инженеров были организованы первые студенческие инженерные соревнования, где каждая команда выступает в роли инженерной компании, которая должна спроектировать, построить и испытать автомобиль формульного класса, а также предоставить всю конструкторскую документацию на свой проект и доказать (в том числе в реальной гонке), что её болид - лучший. Кроме того, студенты должны защитить бизнес-план на мелкосерийное производство, в связи с чем особое внимание при разработке проекта приходится уделять экономической целесообразности применяемых инженерных решений.
По каждому из восьми оцениваемых критериев: дизайн, стоимость проекта, бизнес-план, скорость прохождения круга диаметром 11 м, разгон на 75 м, автокросс, гонка на 28 кругов, расход топлива за время гонки, судьи соревнований присуждают баллы, которые в дальнейшем суммируются, позволяя выявить победителя.
Сейчас в сериях проектов SAE принимают участие студенты более чем 500 учебных заведений из более чем 40 стран мира.

11 сентября 2019