Приглашаем на открытую лекцию экономиста Александра Яковлева, посвященную проблематике денег будущего!

Bitcoin, как и любые другие «цифровые деньги», отрицает общепринятую банковскую систему в качестве монополии на выпуск денежных знаков (в наличной и безналичной форме). Выпуск Bitcoin, Euthereum, NEO и т.д. не нуждается в одобрении ни Центральным банком любой страны, ни межгосударственным «Центробанком». При этом цифровая экономика стремительно развивается, глубоко проникает в аналоговую, зеркально отражая ее в Сети, и «цифре», очевидно, нужны новые формы денежного сопровождения. Борьба за передел рынка криптосистем – ещё впереди, а борьба между «сrypto» и деньгами на мировом финансовом рынке ещё даже не начиналась.

Неудивительно, что появление нового класса «цифровых или IT-денег» раскололо современный научный мир. Это явление принципиально «неинтегрируется» в практику современного (капиталистического)общества, отрицая и построенные на её базе основные направления современной экономической науки.

Наименее противоречиво объясняет Bitcoin марксизм: деньги – производственное отношение, «овеществленная меновая стоимость». Все другие течения экономической мысли полагают, что деньги – это вещи, а к ним Bitcoin отнести невозможно.

Формы меновой стоимости (золотой стандарт, кредитно-фиатная денежная масса, и, наконец, цифровая версия или Bitcoin/Blockchain) – развивались и развиваются. Каждая новая форма меновой стоимости – предмет яростной полемики, поскольку затрагиваются экономические интересы различных социальных групп. Вопрос - к чему это приведет и нужна ли вообще теория денег сегодня?

Ссылка для регистрации на мероприятие: https://leader-id.ru/events/202685

Лектор - Александр Иванович Яковлев - к.э.н., доцент кафедры экономической теории, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина).

Открытая лекция "Деньги будущего"

29 апреля 2021

Точка кипения ЯГТУ