Студенту Университет Поступающему
Languages
Партнёрам Контакты

Высшее и второе высшее образование в ускоренные сроки

Условия освоения основных образовательных программ высшего образования в ускоренные сроки регламентируются Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Ускорение сроков освоения образовательных программ высшего образования осуществляется на основе имеющихся знаний, умений и навыков студента, полученных на предшествующем этапе обучения.

В настоящее время граждане, имеющие профильное среднее профессиональное образование (диплом техникума/колледжа) или высшее образование, имеют возможность в ускоренные сроки получить высшее или второе высшее образование по следующим направлениям подготовки:

Направление        Вступительные         испытания Срок обучения на базе
среднего профессионального образования, лет
08.03.01 "Строительство", образовательные программы:
- Промышленное и гражданское строительство;
- Автомобильные дороги.
 4 Бакалавр
38.03.01 "Экономика" - Математика;
- Обществознание;
 3,5 Бакалавр
27.03.04 "Управление в технических системах", образовательная программа "Автоматизация управления в технических системах (технологических процессов и производств)". - Математика;
- Информатика и ИКТ;
3,5 Бакалавр
15.03.01 "Машиностроение", образовательная программа:"Технология машиностроения". - Математика;
3,5 Бакалавр
38.03.02 "Менеджмент", образовательная программа: "Производственный менеджмент". - Математика;
- Обществознание;
18.03.01 "Химическая технология",  образовательные программы
- Химическая технология органических веществ;
- Химическая технология синтетических биологически активных веществ
химико-фармацевтических препаратов и косметических средств.
- Химия;
15.03.02 "Технологические машины и оборудование", образовательная программа
"Технологическое оборудование химических и нефтехимических производств".
3,5 Бакалавр
23.03.03 "Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов", образовательная программа "Автомобили и автомобильное хозяйство". - Математика;
09.03.02 "Информационные системы и технологии", образовательная программа
"Информационные системы и технологии".
- Информатика и ИКТ;
3,5 Бакалавр
18.03.02 "Энерго-и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии", образовательная программа "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов". - Математика;
- Биология;
3,5 Бакалавр

Перечень вступительных испытаний для поступающих на заочное обучение в рамках отделения ускоренных образовательных программ ЯГТУ соответствует перечню вступительных испытаний, утвержденных на очную форму обучения.

Форма проведения вступительных испытаний для поступающих на базе профильного среднего профессионального образования или высшего образования — тест-экзамен ЯГТУ.

Перечень документов для приемной комиссии
- заявление;
- диплом, ксерокопия диплома и приложения к нему;
- 3 фотографии размером 3х4;
- лично предъявляется документ, удостоверяющий личность и гражданство (паспорт) и его ксерокопия;
- 5 конвертов с марками;
- 3 файла формата А-4.

Второе высшее образование для студентов 2 - 4 курсов

На отделении ускоренных образовательных программ заочного факультета студенты ЯГТУ 2-4 курсов очной формы обучения имеют возможность пройти обучение по индивидуальному учебному плану и получить второе высшее образование. Эта же возможность предоставляется и студентам других вузов, обучающихся по техническим специальностям.
Форма обучения – заочная.  Обучение платное.

Направление   Срок обучения  Квалификация
 38.03.01 Экономика 3 Бакалавр
 38.03.02 Менеджмент, образовательная программа "Производственный менеджмент".
3 Бакалавр

Перечень документов для приемной комиссии
- заявление;
- диплом, ксерокопия диплома и приложения к нему;
- 3 фотографии размером 3х4;
- 5 конвертов с марками;
- 3 файла формата А-4.
Прием и зачисление в ЯГТУ на ОУОП ЗФ производится приемной комиссией по результатам ЕГЭ (математика, русский, обществознание) за 2015-2019 год.
Занятия проходят в вечернее время 3-4 раза в неделю. Продолжительность сессий: c сентября по декабрь и с февраля по май.