Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно, 9 декабря, во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Напомним, что именно в этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции (принята Генеральной ассамблеей ООН 31 октября 2003 года).

Государства, подписавшие конвенцию, приняли решение пресекать такие действия, как взятки, подкуп, превышение властных и должностных полномочий и другие злоупотребления положением.

Коррупция - это проблема, которая касается абсолютно всех граждан страны. Мы все мечтаем о том, чтобы жить в государстве, где экономика находится на подъеме, каждый имеет право на выбор, законы исполняются неукоснительно, и никто не может воспользоваться привилегированным положением.

Отношение общества к коррупции всегда носило негативный характер. Коррупция подрывает государственные устои и нарушает общественный порядок, замедляет экономическое развитие, ослабляет демократические институты.

В ЯГТУ разработан План по противодействию коррупции, согласно которому регулярно проводятся мероприятия, направленные на борьбу с коррупцией, сформирована Комиссия по противодействию коррупции. На сайте ВУЗа имеется страница обратной связи для обращений о фактах коррупции.

9 декабря 2020

Другие новости