Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

Алексей Игнатьев: «Наши перспективы: цифровое строительство и умное ЖКХ»

Перспективными направлениями развития Института инженеров строительства и транспорта ЯГТУ станут образовательные и исследовательские проекты в области «умного» ЖКХ и цифрового строительства. Об этом заявил директор Института Алексей Игнатьев на онлайн конференции «Незаменимые бывают, или Какие специальности необходимы современному рынку труда», организованной отраслевым журналом «Вестник. Строительство. Архитектура. Инфраструктура».

По словам Алексея Александровича меняющаяся структура экономики и новые технологии требуют от образовательной системы быстрой модернизации и перестройки. В области «умного» ЖКХ при подготовке специалистов ЯГТУ будет уделять внимание технологиям эффективного управления энергетическими и водными ресурсами по принципам сервисной экономики. В образовательные программы предполагается включить обучение подходам территориального планирования и управления экономикой жизненного цикла, а, также, технологиям цифрового моделирования зданий и сооружений. Особое внимание будет уделено транспортному проектированию и исследованию умной инфраструктуры транспорта.

В 2021-2022 учебном году ЯГТУ планирует открыть ряд новых образовательных программ в области цифровых строительных технологий, геоинформационных систем и управления коммунальным хозяйством.

По словам Алексея Игнатьев, спрос на специалистов – выпускников Института инженеров строительства и транспорта ЯГТУ в Ярославской области в настоящее время превышает предложение и университет намерен расширять их подготовку и модернизировать содержание образовательных программ.

13 июля 2020

Другие новости