Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

Архитекторы ЯГТУ нашли «Истину в севере»

Специалисты Института архитектуры и дизайна ЯГТУ Виктория Богинская и Егор Збаранский представили проект «Истина в севере» на Международном архитектурном фестивале «Зодчество 2021».

Проект, посвященный принципиальным особенностям создания комфортной среды в северных регионах, включил в себя круглый стол, спикеры которого попытались рассмотреть Арктику через призму городской инфраструктуры, опыт жизни, путешествий и объектив фотоаппарата.

Поиск «истины» участниками дискуссии – архитекторами, путешественниками, экспертами по туризму и урбанистике северных территорий – велся вокруг принципа разумного сосуществования человека, заинтересованного в новой жизненной среде, и природы, требующей сохранения уникальных мест Арктики и северных территорий.

Еще одним действием проекта стал «ледяной перформанс», главная задача которого – отразить силу, загадочность, непостижимость, хрупкость и изменчивость, которые пробуждают дух исследователей и притягивают на север миллионы туристов, часть которых остаётся там жить. Огромная ледяная стена, в первый день встретившая гостей и символизирующая непостижимость Арктики, к третьему дню форума исчезла, подарив гостям кусочки “арктического льда” и превратившись в стойку с северными напитками, которая объединила ведущих представителей архитектурного профессионального сообщества и лидеров развития территорий со всей страны. Эпилог в лучших традициях тактического урбанизма на живом примере доказал, что север, холод и лёд также могут и объединять людей чтобы поделиться теплом друг с другом!

В проекте «Истина в севере» партнерами Института архитектуры и дизайна ЯГТУ стали сообщество “АРКТИКАметрия”, проектная группа «ЯРУС» и «LL_architects», АНО "Информационно-аналитический центр Государственной комиссии по вопросам развития Арктики".

7 октября 2021

Другие новости