Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

Число бюджетных мест на 2021/22 год увеличивается

Минобрнауки России завершило процесс распределения контрольных цифр приема (бюджетных мест) на 2021/22 учебный год. Общее число бюджетных мест в 2021/22 учебном году составит 542,7 тысячи, из которых 33,7 тысячи – дополнительные бюджетные места, выделенные во исполнение послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию от 15 января 2020 года. Начиная с этого года фокус при распределении бюджетных мест смещается на региональные вузы.

Ранее на расширенном заседании президиума Госсовета и Совета при президенте по науке и образованию, Владимир Путин отметил важность сохранения доступности высшего образования в субъектах Российской Федерации.  

«Уже с 2021 года, причём ежегодно, мы будем увеличивать количество бюджетных мест и отдавать их вузам именно в регионы. И прежде всего, конечно, в такие регионы, которые нуждаются в современных молодых перспективных кадрах», – заявил Президент.

По мнению Министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, увеличение числа бюджетных мест в 2021 году будет способствовать тому, что число специалистов, востребованных на рынке труда увеличится.

В этом году наибольший рост бюджетных мест произошел в университетах Новгородской, Белгородской, Томской, Ростовской и Саратовской областей, а также в Еврейской АО, республике Марий Эл и Татарстане.

Комментируя итоги распределения бюджетных мест, Валерий Фальков заявил: «В целом по стране произойдёт увеличение бюджетных мест в 2021 году на 9%. Это значит, что больше бюджетных мест будет в большинстве субъектов и во многих университетах. Приоритетом являются кадры для цифровой экономики, поэтому самый большой рост – 18% – по сравнению с 2020 годом по IT-специальностям. На втором месте, согласно запросам регионов, больше всего рост по педагогическим направлениям». Глава ведомства также добавил, что увеличение бюджетных мест будет происходить ежегодно вплоть до 2024 года.

«Расширение контрольных цифр приема позитивно скажется на проведении приемной кампании в ЯГТУ, -  отметила И.о.ректора ЯГТУ Елена Степанова. Это позволит большему количеству абитуриентов поступить в следующем году на популярные образовательные программы ЯГТУ».

31 июля 2020

Другие новости