Экономическая конференция вуза стала крупнейшей в верхне-волжском регионе

29 ноября 2023 г. в ЯГТУ состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Теоретические и практические аспекты цифровизации российской экономики»

Уже традиционно каждый год в ноябре ЯГТУ становится открытой международной дискуссионной площадкой для поиска ответов на социально-экономические, инфраструктурные и управленческие вызовы цифровизации российской экономики.

В этом году в работе конференции приняли участие ученые и практики из ведущих российских университетов: Высшая школа экономики, МГУ, Финансовый университет при Правительстве РФ, МГИМО, ЛЭТИ, МИИТ, ИТМО, РАНХИГС, Санкт-Петербургский государственный университет, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского и многие-многие другие, и ряда зарубежных стран (Италии, Китайской народной республики, Чешской Республики, Республики Казахстан и др.).

За 6 лет работы, конференция по цифровой трансформации российской экономики стала крупнейшей экономической конференцией в Верхневолжском регионе.

Среди новых участников конференции хочется отметить исследователей из Брянского государственного технического университета, Федерального государственного автономного учреждения «Военный инновационный технополис «ЭРА», Института системного анализа Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» Российской академии наук, Самарского государственного экономического университета.

В этом году впервые, в рамках работы конференции, проводился круглый стол: «Подготовка кадров для цифровой экономики: региональные вызовы построения экономики знаний». Крупнейшие работодатели страны, представители органов государственной власти и Высшей школы обсуждали компетенции выпускников и требования работодателей в контексте цифровой трансформации экономики.

Отдельно хочется поблагодарить нашего давнего партнера – отделение Банка России по Ярославской области. Они не только принимают активное участие в научной жизни ЯГТУ; в этом году они выступили в качестве независимых экспертов Всероссийского конкурса на лучшее научное и учебно-методическое издание по направлению экономика и менеджмент.

На конкурс было представлено несколько десятков изданий. Экспертный отбор и оценку присланных материалов проводили наши постоянные партнеры – отделение Банка России по Ярославской области.

Итак, победителями Всероссийского конкурса на лучшее учебное и научно-методическое издание по направлению экономика и менеджмент стали:

В номинации лучшее научное издание:

1 место: «Социально-экономическое развитие Московского макрорегиона: стратегический вектор: монография» (коллектив авторов из Ивановского государственного университета: А.Б. Берендеева, О.О. Коробова, Е.Е. Николаева, Н.С. Рычихина)

2 место: «Инновационное развитие высокотехнологичных производств в цифровой экономике» (коллектив авторов из Юго-Западного государственного университета: Н.Ю. Макаров, П.П. Ковалёв, Т.С. Калмыкова)

3 место: «Цифровая трансформация архитектуры экономического пространства: экосистемный подход» (коллектив авторов из Юго-Западного государственного университета: О.В. Асеев, Е.С. Беляева, О.С. Беляева).

В номинации лучшее учебно-методическое издание:

1 место: «Основы кадровой работы на государственной и муниципальной службе (коллектив авторов из Ивановского государственного университета: А.Б. Берендеева, О.О. Коробова)

2 место: «Стратегическое планирование развития экономики в условиях цифровизации: инструменты, способы, методы» (коллектив авторов из Донецкого национального университета: А.В. Половян, К.С. Синицына)

3 место: «Институциональные особенности российского предпринимательства и благотворительности (1861-1917): традиция и модернизация» (коллектив авторов из МГУ: Т.Н. Юдина, А.С. Балашов, И.А. Балашова) и «Транспортная логистика: учебное пособие для студентов направления подготовки 38.03.02 «Менеджмент» (коллектив авторов из ЯГТУ: Т.Н. Несиоловская, А.А. Страусова)

Ставшая уже традиционной молодежная секция конференции и в этому году привлекла внимание большого числа аспирантов, магистрантов и бакалавров. Выступления молодых ученых будут проходить 30 ноября в течение всего дня в очном и дистанционном формате.

Фотоархив конференции доступен по ссылке: https://vk.com/album-28414014_298149217

Фотоархив круглого стола доступен по ссылке: https://vk.com/album-28414014_298149248