Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

Федеральные образовательные форумы

В 2019 году запланирована работы ряда федеральных и окружных образовательных форумов.
Публикуем информацию о них и приглашаем к участию!

Всероссийские форумы
Форум молодых деятелей культуры и искусства «Таврида 5.0»
С 11 мая по 9 августа 2019 года на полуострове Крым в пятый раз пройдёт Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0».
В 2019 в рамках форума «Таврида 5.0» планируется проведение 12 смен, которые пройдут в 2 этапа. В рамках первого этапа пройдет 6 подготовительных смен по 200 участников в каждой, в рамках второго этапа – 6 образовательных смен по 400 участников в каждой.
Образовательные смены:
1 смена «Год театра», 20-26 июня. Смена будет посвящена «Году театра» в России. Участниками смены станут: п.родюсеры, драматурги, режиссеры, актеры, писатели
2 смена «Народная смена», 29 июня – 5 июля. Смена направлена на популяризацию исконно-русского народного творчества и привлечение внимания к культуре России. Участники смены станут: музыканты, вокалисты, хореографы, представляющие индустрию народного искусства, авторы и исполнители внежанрового материала.
3 смена «Контемпорари- арт смена», 8 – 14 июля. Участниками смены станут: продюсеры художественных событий, кураторы проектов, художники, скульпторы, представляющие указанную индустрию, фотохудожники, digital-арт художники, реставраторы.
4 смена «Рэп смена», 17 – 23 июля. Участниками смены станут: музыканты, вокалисты, sound-продюсеры, поэты.

5 смена «Видео-продакшн смена», 26 июля – 1 августа. Участниками смены станут: продюсеры, режиссеры, вайнеры, клипмейкеры, аниматоры, создатели сетевого видео-контента.
6 смена «Камеди Смена», 4 – 10 августа. Участниками смены станут: продюсеры, авторы, режиссеры, актеры, работающие в жанрах stand-up comedy.
Участников форума ожидает погружение в трехуровневую модель образовательной программы, общие тренд-сессии, работа в творческих именных школах партнерских организаций, а также лаборатория «Равный – равному», позволяющая осуществить обмен между участниками форума профессиональными компетенциями на примере личных кейсов.
Конкурсный отбор на форум в 2019 году будет состоять из 3 этапов:
1) Заполнение анкеты участника на сайте myrosmol.ru;
2) Выполнение конкурсного задания на сайте мыставриды.рф и оценка конкурсного задания экспертами форума;
3) Прохождение очного собеседования с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, реализующих государственную молодежную политику и Резидентами (Послами) Тавриды.
Завершится Форум главным творческим фестивалем страны, объединяющим все виды искусства от музыки до театра «Таврида – ArtRussia 2019». Финальное мероприятие будет проходить в течение 4 дней с 22 по 26 августа. Планируется, что проект соберет на своих площадках более 30 тыс. участников и зрителей.
Ссылки на форум: https://tavridaforum.art/ https://vk.com/tavrida_art

Всероссийский молодежный образовательный форум "Территория смыслов" 2019
1 смена «Россия – страна возможностей» (5 – 11 июля). Участники смены: участники проектов платформы «Россия – страна возможностей», лучшие участники форумов и проектов Росмолодежи, победители конкурсов президентских грантов и грантов конкурсов РМ, специалисты региональных органов исполнительной власти по работе с молодежью.
2 смена «Экосреда – образование» (13 – 19 июля). Участники смены: студенты по направлению HR и HR-специалисты компаний, педагоги и общеобразовательных организаций, преподаватели вузов и ссузов, председатели профсоюзов, студенчесих советов и НЛСК, специалисты по работе с молодежью в вузах и ссузах, молодые специалисты системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, психологи и тьюторы, управленцы и активисты РДШ.
3 смена «Экосреда – волонтеры» (21 – 27 июля). Участники смены: Ассоциация волонтерских центров, ВОД «Волонтеры Победы», ВОД «Волонтеры – Медики», медиаволонтеры России, участники и победители всероссийского конкурса «Доброволец России», гражданские активисты (региональные волонтеры) по всем направлениям.
4 смена «Экосреда - политика» (29 июля – 4 августа). Участники смены: депутаты муниципальных и региональных органов представительной власти, представители молодежных крыльев политических партий и политические активисты, студенты, магистры, аспиранты, молодые ученые по направлениям юриспруденция, социология и политология.
5 смена «Экосреда – ИТ» (6 – 12 августа). Участники смены: Специалисты ведущих ИТ компаний, студенты ИТ и смежных специальностей, геймеры, киберспортсмены и создатели игр, блогеры, влогеры, молодые журналисты, PR и SMM-специалисты.
6 смена «Экосреда – экология» (14 – 20 августа). Участники смены: студенты, магистры, аспиранты, молодые ученые по направлениям экология и природопользование, представители экологических общественных организаций (включая волонтеров), представители органов исполнительней власти (региональные и федеральные), занимающиеся вопросами экологии, молодые предприниатели, реализующие экологические проекты, представители Российских филиалов международных экологических организаций.

Ссылки на форум: http://территориясмыслов.рф/ https://vk.com/terrascientiaforum

Международный молодежный форум «Евразия Global»
Международный молодежный форум «Евразия Global» пройдет с 12 по 18 августа 2019 года в Оренбургской области.
Цель Форума – создание международной коммуникационной площадки для дружественного, профессионального и гуманитарного взаимодействия молодых людей государств Евразийского континента, объединенных идеями русского мира. Участниками Форума могут стать молодые люди, осуществляющие свою деятельность в сфере международного сотрудничества, развития русского языка и культуры, изучения истории России.
Ссылки на форум: http://forumeurasia.ru/ https://vk.com/eurasiayouthforum

Всероссийский молодежный образовательный Форум «Территория инициативной молодежи «БИРЮСА-2019»
С 9 июля по 2 августа 2019 года в Красноярском крае пройдет Всероссийский молодежный образовательный Форум «Территория инициативной молодежи «БИРЮСА-2019».
Целью Форума является предоставление стартовых возможностей для проявления молодежных инициатив, создание условий для самореализации и развития молодежи, формирования и развития молодежных команд, объединений и организаций.
Смена федерального значения «Энергия» (9—15 июля). Участники смены: молодые специалисты, ученые, студенты, магистранты и аспиранты со всей страны обсудят развитие энергетических проектов. В том числе в альтернативной энергетике.
Смена федерального значения «Сила России: Сибирь» (27 июля—2 августа). Участники заключительной смены территории инициативных проработают проектные решения по комплексному социально-экономическому развитию регионов Сибири.
Ссылки на форум: http://timbiryusa.ru/ https://vk.com/biryusa_tim

Окружные форумы
Молодежный управленческий форум «Алтай. Территория развития – 2019»
В Алтайском крае на территории города-курорта Белокуриха с 9 по 14 июля 2019 года пройдет молодежный управленческий форум «Алтай. Территория развития – 2019».
Сегодня форум является единственным в России управленческим форумом, целью которого является создание прогрессивной команды талантливых управленцев для решения комплекса задач в разных сферах на территории России. В 2019 году форум объединит свыше 1500 активной молодежи в возрасте от 18 до 30 лет, почетных гостей, наставников, медийных личностей и экспертов Сибирского Федерального округа, регионов России и ближнего зарубежья.
Образовательная программа форума включает 14 направлений, в рамках которых работают 20 площадок.

1. Развитие молодёжного предпринимательства
2. Развитие сельского хозяйства
3. Развитие системы образования
4. Развитие здравоохранения и пропаганда здорового образа жизни
5. Развитие туристического потенциала
6. Развитие молодежных культурных инициатив
7. Развитие патриотических инициатив
8. Развитие инфраструктуры добровольчества и некоммерческих организаций
9. Развитие массового спорта
10. Работающая молодежь
11. Развитие местного самоуправления
12. Развитие медиа и информационного пространства
13. Школа молодых ученых Большого Алтая
14. Развитие межнационального взаимодействия
Ссылки на форум: http://atrsib.ru/ https://vk.com/forumatr

Международный молодежный форум «Байкал»
Международный молодежный форум «Байкал» в 2019 году состоится с 25 июня по 1 июля на побережье озера Байкал. Его основная тема – «Социальная активность: векторы развития». Образовательная программа форума в 2019 году разделена на шесть направлений: «Добровольчество», «Социальное предпринимательство», «Диалог культур», «Наука и технологии», «Медиа», «Студенческие профсоюзы».
Международный молодежный форум «Байкал» проводится в Иркутской области с 2008 года, в нем принимают участие молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет из субъектов РФ и зарубежных стран.
Организаторами мероприятия выступают Правительство Иркутской области и Федеральное агентство по делам молодежи при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном
округе.

Ссылки на форум: https://forum-baikal.ru/ https://vk.com/forumbaikalrf

Форум молодежи Уральского федерального округа «Утро –2019»
Форум «YТРО» проводится в Тюмени с 20 по 30 июня 2019 года.
В 2019 году изменилась главная тематика форума: с молодежью поговорят не о рабочих профессиях. Основная тема — «Креативный капитал». Урал является одним из промышленных центров нашей страны, но мы богаты не только этим. Здесь проходят крупнейшие фестивали уличного искусства, рождается федеральное кино и новые технологии, местные художники принимают участие в международных конкурсах.
Креативный капитал – способность не только воссоздавать в сознании окружающий мир, но и воспринимать его нестандартно, видеть возможности и скрытые проблемы, что позволяет генерировать новые идеи, находить действенные решения в непростых условиях, обучаться и изменяться.
Участники форума — молодежь от 18 до 35 лет, представляющая регионы Уральского федерального округа. На вторую смену ждут 50 участников из других уголков страны. IT-специалисты, политики, контент-мейкеры, актеры, музыканты, экологи, представители рабочих профессий, общественные деятели, спортсмены, культурологи и многие другие.
I смена (с 20 по 25 июня): «Урал Экологический», «Урал Цифровой», «Урал Предприимчивый», «Урал Городской», «Урал Политический», «Урал Международный».
II смена (с 25 по 30 июня): «Урал Творческий», «Урал Трудовой», «Урал Добровольческий», «Урал Медийный», «Урал Профсоюзный», «Урал Патриотичный».
Ссылки на форум: https://форумутро.рф/ https://vk.com/forum.utro
Межрегиональный молодежный образовательный форум Северо-Западного федерального округа "Ладога"
Межрегиональный молодежный образовательный форум Северо-Западного федерального округа "Ладога" проходит в Ленинградкой области с 2009 года. В этом году форум пройдет с 24 по 30 июня.
В основу образовательной программы 2019 года положена матричная система, представленная уровнем подготовки участников исходя из их интересов и компетенций:

«Активисты» - уровень представлен молодыми людьми, не имеющих системных знаний в области основных технологий социального проектирования и опыта организации мероприятий. Общая образовательная программа включает в себя изучение курса «Основы проектного мышления».
«Профессионалы» - уровень представлен участниками, имеющими практические знания и навыки управления проектами и мероприятиями, а также подтвержденный практический опыт. Общая образовательная программа включает в себя курс «Управление проектом».
«Лидеры» - участники, имеющие подтвержденный положительный опыт практического осуществления проектов различной направленности, успешные руководители проектных команд. В образовательную программу входит курс, программа реализуется в форме наставничества, мастер-классов, индивидуальных консультаций.
Работа по данным направлениям будет вести в 1 половину дня. Во второй половине дня предлагается работа по узкотематическим площадкам:
Социальная активность – добровольцы, волонтеры, активисты и руководители СО НКО, молодые специалисты социальной сферы.
Волонтеры Победы – активисты ВОД «Волонтеры Победы» Северо-Западного федерального округа.
Деловые люди – молодые предприниматели, создатели бизнеса.
Молодежные сообщества – активисты молодежных объединений, молодежных советов, молодые депутаты.
Новые Города – активисты по развитию комфортной городской среды, урбанисты, архитекторы.
Профсоюзная молодежь – активисты профсоюзного движения Северо-Запада.
Соотечественники – молодые соотечественники, проживающие за рубежом, транслирующие пророссийскую повестку.
Духовное пространство Северо-Запада – активисты конфессиональных молодежных движений Северо-Запада.

Ссылки на форум: https://vk.com/ladogaforum

Молодежный форум Приволжского федерального округа
«iВолга 2.0»
С 23 по 31 июля в Самарской области пройдет Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга 2.0.»

В 2019 году Форум пройдет в обновленном формате: новая тренинговая и культурно-досуговая программа, окружные мероприятия, возможности построения карьеры, а также Конкурс проектов с грантовым фондом более 10 миллионов рублей.
Участники смогут выбрать одну из десяти разнопрофильных смен: федеральная смена «Наука и образование будущего», смена «Агрополис», смена «Инфоgram», смена «Культурный БУМ!», смена «Молодежная команда страны», смена «Победы страны – гордость поколений», смена «Труд Крут!», смена «Ты – предприниматель», смена «PROспорт», международная смена «iVolga International».
К участию в Форуме приглашаются представители профессиональных сообществ, активная молодежь Российской Федерации, а также представители международных делегаций в возрасте от 18 до 30 лет!
Организаторами Форума являются Администрация Губернатора Самарской области и Правительство Самарской области под патронатом аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.
Ссылки на форум: https://ivolgaforum.ru/ https://vk.com/ivolgaforum2019

Северо-Кавказский молодежный форум «Машук – 2019»
Северо-Кавказский молодежный Форум «Машук» является крупнейшим молодежным форумом юга России. В 2019 году в 10-м юбилейном Форуме примет участие 3000 молодых людей из субъектов Северо-Кавказского федерального округа и иных субъектов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья.
Образовательная программа Форума в этом году реализуется на каждой из смен по отдельным трекам, каждый из которых различен по составу участников, целевым аудиториям, стейкхолдерам и проблематике. Образовательный трек вмещает в себя от 100 до 250 участников, которые работают в течение всех дней Форума. В пределах трека выделяется три категории участников:
- желающие уделить больше внимания работе с кейсами работодателей;
- желающие уделить больше внимания социальному проекту, который уже реализуется;
- желающие уделить больше внимания саморазвитию и раскрытию личностного потенциала.
Форум в 2019 году хронологически будет разделен на три смены: - первая смена – 09-16 августа 2019 года; - вторая смена – 16-23 августа 2019 года; - третья смена – 23-30 августа 2019 года.

I смена – 09-16 августа 2019 года , «Направления прорыва». Общие темы смены: карьерный рост, бизнес и технологии. На этой смене участников ждет взаимодействие с работодателями и решение отраслевых кейсов, чемпионат по программированию и IT-решениям, работа карьерных сервисов, включая профессиональный ассессмент.

II смена – 16-23 августа 2019 года «Гражданское общество». Эта смена посвящена решению социальных проблем и межнациональным отношениям.
Участников этой смены ждет взаимодействие с органами власти и решение социальных кейсов, конкурс короткометражных фильмов Московско-Кавказского клуба по теме межнациональных отношений, фестиваль любительского творчества «Один мир - тысяча голосов».

Ссылки на форум: https://vk.com/forum_mashuk


Молодежный образовательный форум «Амур»

С 6 по 21 июня в Хабаровском крае пройдет молодёжный образовательный форум «Амур».
⠀За три года форум «Амур» собрал свыше 2000 талантливых участников со всех уголков России и в 2019 году станет ещё ярче и полезнее. В июне 2019 «Амур» развернётся на базе многофункционального центра молодежи - в доме отдыха «Шарголь».
I смена «Культурный максимум» (с 6 по 12 июня). Она будет приурочена к Году театра в России и соберет на своей площадке более 200 артистов, музыкантов, художников, танцоров, дизайнеров и фотографов. Ее итогом станет краевой фестиваль «Молодежь-на-Амуре».
II смена «Компетенции будущего» (с 15 по 21 июня). В рамках смены пройдут стажировки для представителей работающей молодёжи, специалистов по молодежной политике, индивидуальных предпринимателей.

Ссылки на форум: https://vk.com/amurforum

Другие новости