Григорий Кулигин – победитель архитектурного конкурса НОПРИЗ

Выпускник ЯГТУ Григорий Кулигин стал победителем X Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект.

Проект «Многофункциональный комплекс спасательных служб» занял Первое место в номинации "Лучший проект общественных зданий и сооружений, включая объекты спорта и здравоохранения" среди студентов, аспирантов и тмолодых архитекторов. Заявка на конкурс была подготовлена на основе магистерской диссертации, выполненной в 2023 году под руководством доцента кафедры «Архитектура» ЯГТУ Натальи Вячеславовны Хомутовой.

Григорий в ходе исследования по типологии зданий МЧС предложил новую концепцию центра спасения в Ярославле на берегу реки Которосль, где могли бы быть объединены три  различных подразделения спасательной службы. Такое решение позволило бы координировать действия из общего центра управления.

Архитектурный образ проекта сложился из метафор о мифологической птице феникс, восстающей из огня и древних ладьях, сплавляющихся по реке.

В основу композиции генерального плана центра легли три оси, размещение которых продиктовано градостроительной ситуацией и непосредственной близостью объекта к памятнику федерального значения – церкви Иоанна Предтечи. Фасады, обращенные к набережной и ансамблю церкви, предлагается выполнить из зеркального стекла для минимизации воздействия нового строительства на памятник архитектуры и выражения его значимости в композиции комплекса.

Использование системы контроля и автоматического пожаротушения с интегрированным искусственным интеллектом, а также системы сбора и накопления дождевой воды с крыши для последующего использования, сделают здания комплекса энергоэффективными и безопасными.

Международный профессиональный конкурс НОПРИЗ на лучший проект Национальным объединением изыскателей и проектировщиков России. В 2023 году на конкурс было подано 1412 заявок по 6 номинациям, в том числе 995 заявок от студентов и аспирантов 77 российских и 15 зарубежных вузов, молодых архитекторов.

География заявок на участие в Конкурсе охватывает все федеральные округа России и ряд зарубежных стран (Белоруссия, Индонезия, Италия, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Приднестровье, Сербия, Таджикистан, Узбекистан). Из-за рубежа поступило 99 заявок.

ПОДПИШИСЬ НА СТРАНИЦЫ ЯГТУ ВО VKONTAKTE,  TELEGRAMОДНОКЛАССНИКАХ И RUTUBE

3 мая 2024