Инженерно-экономический факультет начинает цикл лекций по цифровой экономике

В Университетской Точке кипения ЯГТУ начинается цикл открытых лекций, панельных дискуссий и мастер-классов, посвященных актуальным вопросам развития цифровой экономики. Цикл организован Инженерно-экономическим факультетом вуза, Центральным Банком (Ярославский филиал), Департаментом финансов Ярославской области, Ярославским бизнес-инкубатором и бизнес-сообществом региона.

Первая открытая лекция на тему «Современная финансиализация как новое качество экономики XXI века» прошла 22 октября и была прочитана профессором кафедры «Экономики и управления», доктором экономических наук, действительным членом научного общества «Философско-экономическое учёное собрание» МГУ им. М.В. Ломоносова Галиной Алексеевной Родиной.

Лекция была посвящена процессу нарастания власти финансов, дошедшему в XXI веке до подчинения реального сектора экономики финансовому.  Новое качество экономики характеризуется как «финансиализация», которая проявляется, с одной стороны, в многократном преобладании оборота финансовых ресурсов над оборотом товаров и услуг, а с другой, - в резко возросшем обратном влиянии финансового сектора на функционирование реального. Лектор выделила две основные причины финансиализации, к которым относятся перенакопление капитала в реальном секторе экономики, ставшее в XXI веке хроническим и открывшиеся возможности беспрепятственного международного движения капитала, созданные глобализацией и современными информационно-телекоммуникационными технологиями.

В ноябре в рамках Недели экономиста, которая пройдет на Инженерно-экономическом факультете, будут представлены следующие открытие лекции ведущих российских и зарубежных экономистов экономистов:
- «Феномен культуры в социально-экономическом развитии» (профессор, доктор экономических наук, заведующий кафедрой международной политэкономии Белорусского государственного университета, Петр Сергеевич Лемещенко);
- «Проблемы современного высшего экономического образования и современной экономической науки» (профессор, доктор экономических наук, академик Академии экономических наук Казахстана, вице-президент Образовательной корпорации «Туран», Урак Жолмурзаевич Алиев).

В декабре с открытой лекцией, посвященной проблематике криптовалют в цифровой экономике выступит профессор кафедры «Управление предприятием» ЯГТУ, доктор экономических наук Буликов Сергей Николаевич.
Точка кипения» ЯГТУ – пространство для обмена опытом, трансфера знаний и нетворкинга, позволяющее выстраивать индивидуальные образовательные траектории и развивать цифровые компетенции у студентов и преподавателей.
Участие в мероприятиях бесплатное, вход свободный.

25 октября 2019