Индивидуальные траектории обучения в ЯГТУ. Интервью ректора Елены Степановой.

Университетское образование, хотя и считается классическим и устойчивым к переменам, все же меняется.

Особенно это стало очевидно в пандемию, когда не только лекции, но и экзамены, и защита дипломов перешли в онлайн.

И если техническая сторона обучения не могла не поменяться, все же технологии не стоят на месте, то с индивидуальными планами обучения дела обстоят сложнее. В Европе давно практикуется такой подход, когда сами студенты составляют свое расписание, миксуя лекции разных факультетов. В России этого пока нет. Точнее, не было до недавнего времени.

Одним из вузов, внедряющим индивидуальный план, траекторию обучения, стал Ярославский политех.

Как система работает на практике и какое будущее ее ждет, узнаем у Елены Степановой, ректора Ярославского государственного технического университета.

Интервью Елены Степановой можно прослушать здесь.

17 ноября 2021