Институт химии и химической технологии подвел итоги студенческого конкурса на лучшую НИР

Институт химии и химической технологии  ЯГТУ подвел итоги конкурса «На лучшую научно-исследовательскую работу ИХХТ». Публикуем имена победителей, получивших дипломы I, II и III степени.

Название работы, научный руководитель

Направление «Теоретические и прикладные аспекты химии, в том числе неорганической, аналитической и органической»

Булатов Антон Александрович, группа ХТБ-43

Синтез и исследование фармакологического потенциала сульфамидных производных L-триптофана и L-пролина

Научный руководитель Герасимова Н.П., проф., д.х.н.

Дворецкая Александра Николаевна, группа ХТХ-29

Формирование керамической структуры промотированного железооксидного катализатора

Научный руководитель Судзиловская Т.Н. доцент, к.х.н.

Комова Валерия Владимировна, , группа ХТП-45

Термолиз N-фталимидоазиридинов, содержащих фрагмент 1,2,4-оксадиазола

Научный руководитель Кофанов Е.Р., проф., д.х.н.

Диплом III степени

Направление «Технология синтеза органических, в том числе биологически активных соединений и материалов»

Карпов Иван Дмитриевич, группа ХТХМ-29м

Однореакторный синтез 2H-тиопиранов – потенциальных

биологически активных агентов на основе енамин-3-онов Научный руководитель Овчинников К.Л., доцент, к.х.н.

Смурова Алина Александровна, группа ХТХМ-19м

Разработка эффективного метода получения эпоксида циклогексана, циклогексанола и циклогексанона

Научные руководители Курганова Е.А., проф., д.х.н.,

Фролов А.С., доцент, к.х.н.

Карандеева Алена Сергеевна, группа ХТХМ-19м

Синтез замещенных гексагидрохромено[4,3-d]-пиримидин-2,5-дионов Научный руководитель Кабанова М.В., доцент, к.х.н.

Нургазизова Татьяна Тимуровна, группа ХТО-41

Исследование реакции карбоксилирования фенилглицидилового эфира Научный руководитель Постнова А.Е., доцент, к.х.н.

Диплом III степени

Направление «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии»

Богачук Дмитрий Викторович, группа ХТОС-42

Получение и исследование асфальтобетонного покрытия на основе отхода машиностроительного производства

Научный руководитель Сергеев Е.С., ассистент

Тихонова Ирина Геннадьевна, группа ХТОО-12м

Исследование технологии очистки минерализованных вод Научный руководитель Никитина Е.Л., доцент, к.т.н.

Румянцева Ксения Романовна, группа ХТОС-42

Сравнение различных способов оценки качества питьевой воды Научный руководитель Тимрот С.Д., доцент, к.т.н.

Диплом III степени

Направление «Технология полимеров, композиционных материалов и покрытий»

Бакунин Дмитрий Олегович, группа ХТЛ-34

Улучшение технологических и эксплуатационных свойств водно-дисперсионной грунтовки

Научный руководитель Ильин А.А., проф., д.х.н.

Ануфриева Гера Борисовна, группа ХТПМ-17м

Полимерные композиционные материалы, наполненные магнитными пигментами

Научный руководитель Индейкин Е.А., проф., к.х.н.

Колосова Анастасия Николаевна, группа ХТПМ-17м

Синтез железооксидных пигментов из отходов металлургических предприятий

Научный руководитель Кудрявцев Я.В., ассистент

Крылова Юлия Александровна, группа ОЗХП-17м

Нетоксичные водоразбавляемые краски специального назначения

Научный руководитель Терешко А.Е., доцент, к.х.н.

Диплом III степени

В конкурсе приняли участие студенты всех направлений и профилей ИХХТ ЯГТУ.

Данный конкурс является отборочным этапом на Ежегодный конкурс научно-исследовательских работ студентов, расположенных на территории Ярославской области образовательных организаций высшего образования, чтобы достойно представить ЯГТУ в номинациях «Химические науки» и «Науки о Земле и окружающей среде».

Особое внимание при оценке студенческих работ было уделено именно инновационной составляющей представленных исследований.

Экспертиза научных работ проводилась ведущими учеными и руководителями научных направлений института Химии и химической технологии

Большинство представленных на конкурс работ имеют экспертные заключения индустриальных партнеров или отраслевых НИИ, а также дипломы, полученные в рамках проектной деятельности «Биржа проектов» ЯГТУ.

Пожелаем дальнейших успехов в научной деятельности и победы в областном конкурсе.

ПОДПИШИСЬ НА СТРАНИЦЫ ЯГТУ ВО VKONTAKTE И TELEGRAM

4 апреля 2023