Команда политеха - призер хакатона ТехАвиа

Команда ЯГТУ заняла второе место на хакатоне "ТехАвиа", который состоялся в ходе Международного технологического форума «Инновации. Технологии. Производство» в Рыбинске.

Коллектив в составе экспертов МИЦ "Полигон ЯГТУ" Ильи Басалова, Андрея Гуляева и Дмитрия Шорохова завоевали призовое место в направлении "Технологическая подготовка производства", разработав приспособление  для закрепления лопатки авиационного двигателя в станке для обработки замковой части и  предложив пакет конструкторской документации к изделию. Кроме того, наши участники сделали компьютерную симуляцию обработки в станке, расчет напряжений при закреплении и изготовили полноразмерный макет приспособления.

В финале хакатона участвовали 15 команд из Москвы, Санкт- Петербурга, Рыбинска, Самары, Новосибирска, Ярославля, Череповца, прошедших предварительный отбор. На протяжении пяти дней конкурсанты решали актуальные задачи по трем направлениям: создание цифрового двойника изделия, технологическая подготовка производства, искусственный интеллект.

Общий призовой фонд составил 900 000 рублей, а наша команда за второе место получит премию в размере 100 тысяч рублей.

Мероприятие прошло в "Точке кипения" РГАТУ и было организовано АО "ОДК", ПАО "ОДК-САТУРН", Правительством Ярославской области, РГАТУ им. П.А.Соловьева и Администрацией города Рыбинска.

17 мая 2022