Мария Щербавская "смоделировала" Пушкина

Студентка ЯГТУ Мария Щербавская создала 3D-модель памятника А.С.Пушкину в Санкт-Петербурге.

На ее основе были сделаны статуэтки монумента для слепых и слабовидящих людей.

Девушка использовала метод компьютерного сульптинга по фотографиям, специально сделанным в городе на Неве. А ассистент кафедры Информационные системы и технологии политеха Андрей Гуляев изготовил статуэтки по технологии трехмерной печати из фотополимерной смолы и нанес лакокрасочное покрытие.

Работа была выполнена по просьбе Ярославской областной специальной библиотеки, которая подготовила многоформатное издание об авторе памятников Пушкину в Москве и Санкт-Петербурге великом скульпторе и нашем земляке Александре Михайловиче Опекушине.

Сегодня проект был представлен публике директором библиотеки Еленой Аркадьевной Валяевой. И теперь слабовидящие поклонники творчества Опекушина смогут наощупь представить форму его творений.