Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

"Научный полк". 183 первых студента

Для выполнения приказа Наркомрезинпрома СССР  за  № 263.131.от 22 июня 1944 года была создана Комиссия по организации института.



 Ее возглавил начальник ГУУЗа Наркомата А. С. Кузьминский, в дальнейшем, доктор технических наук, профессор, крупный ученый по стабилизации полимеров.



При его непосредственном содействии созданному институту резиновой промышленности Ярославским облисполкомом было передано учебное здание – бывшая школа им. К. Маркса, в стенах которой с начала Великой Отечественной Войны размещался военный госпиталь. Переданное вузу здание по своему материально-техническому состоянию было совсем не готово к работе: в помещениях не хватало оконных рам, местами были разобраны полы, отсутствовала необходимая мебель, лампочки с электропроводкой.

В этой связи все 183 студента, которые обучались на открывшихся в августе 1944 года подготовительных курсах на базе химико-механического техникума, после занятий трудились не покладая рук на ремонтно-восстановительных работах своего «нового» учебного корпуса.

11 мая 2023

Другие новости