"Научный полк". Николай Земсков

ЯГТУ продолжает акцию "Научный полк".

Сегодня мы расскажеми о Николае Александровиче Земскове.

В годы Великой Отечественной войны Николай Земсков служил в зенитно-артиллерийском полку наводчиком орудия. Награжден орденами Славы II и III степеней, Отечественной войны, медалями.

Из наградного листа Земского Н.А.: «Сержант Земсков в боях с захватчиками проявил бесстрашие и мужество. 28 июля 1944 г. при налете вражеской авиации на станцию Россошь расчет, где заместителем командира орудия сержант Земсков, несмотря на то что авиация противника всеми силами старалась подавить огонь орудия, продолжал стрелять, отбивая атаки налета авиации противника. В результате чего сбил три самолета противника и не допустил авиацию противника сбросить бомбы на станцию».

После войны Николай Александрович работал слесарем на предприятиях «Пролетарская свобода», Ремонтно-механический завод, закончил Ярославский педагогический институт. После защиты кандидатской диссертации трудился в нашем вузе на кафедре политэкономии.

Источники:
Солдаты Победы. – Ярославль, 2005. – С. 71 - 72.
Портал «Память народа»
Портал "Память народа"