Почти 23 000 школьников 5–7 классов участвуют в Олимпиаде Кружкового движения НТИ.Junior

Порядка 23 тысяч российских школьников 5-7 классов подали заявки на участие в Олимпиаде Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ).Junior – новом проекте президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Олимпиада проводится впервые Кружковым движением Национальной технологической инициативы совместно с президентской платформой «Россия – страна возможностей», «Платформой НТИ» и «Российской венчурной компанией». Особенностью новой олимпиады является специально подготовленные задания, направленные на развитие у школьников инженерного мышления, ответственности за общее дело и способности к командной работе.

При решении задач выбранной сферы участники решают задания, максимально приближенные к реальным инженерно-техническим проблемам, которые расширяют кругозор и помогают выйти за рамки школьных предметов.
«Всего в олимпиаде этого года участвуют 22 838 школьников 5–7 классов. Заявки пришли из 84 регионов России. По итогам регистрации среди участников — 13 864 мальчиков и 8 974 девочек», – уточнил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Наибольшее количество заявок поступило из Московской области – 6 368. Второе место занимает Нижегородская область (2 289), третье – Новосибирская область с 2 112 заявками.
«Самыми популярными сферами среди участников стали «Технологии для человека», «Технологии для космоса» и «Технологии для среды обитания». Огромное количество людей в стране понимает, что в будущем будут востребованы специалисты в сфере технологий, и стремятся подготовить к этому детей, начиная с самого оптимального возраста, 10-12 лет. – прокомментировал президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев. – Мы очень надеемся, что формат олимпиады, подразумевающий несколько отборочных туров, очный финал, работу в команде, станет для ребят не разовым событием, а процессом образования, в результате которого сформируется интерес к новым для них областям».

Отборочный заочный этап для участников олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior завершается 3 ноября. Далее участников ждут финалы, которые пройдут с 23 ноября по 14 декабря в 16 городах: Великом Новгороде, Владивостоке, Волгограде, Екатеринбурге, Ижевске, Иркутске, Казани, Королеве, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Уфе, Чебоксарах, Якутске и Ярославле.

Финал в Ярославле пройдет 8 декабря 2019 года по адресу: Ярославль, Московский пр., д. 84, корпус ЯГТУ "А", Актовый зал.

Информационная справка:
Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.
АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 20 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки 2.0», фестиваль «Российская студенческая весна», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «Лучший социальный проект года», Всероссийский проект «РДШ-Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», Всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN» и «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».
Олимпиада Кружкового движения НТИ –  первая в России командная инженерная олимпиада для школьников и студентов, которая проводится Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив и «Российской венчурной компанией» с 2015 года. Одна из целей олимпиады – создание условий для интеллектуального развития и вовлечения детей в современные инженерные практики, а также поддержка в профессиональной ориентации и осознанном выборе образовательных траекторий. С 2019-2020 учебного года при поддержке АНО «Россия – страна возможностей», «Платформы НТИ» и «Российской венчурной компании» проводится Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior для учеников 5-7 классов.

Контактная информация:
Руководитель отдела информации Олимпиады
Кружкового движения НТИ
Екатерина Баяндина
+7 (915) 172-77-50
bayandina-el@mail.ru

Руководитель пресс-службы АНО «Россия — страна возможностей»
Сергей Коляда
+ 7 (495) 198-88-92